Этим утром или вечером — Маргарита не знала, какое сейчас время суток и как долго здесь висит — к ней, связанной, спустился с охотниками сам колдун. Девушка молча смотрела на мужчину с парой шрамов на лице. Она не знала его. По крайней мере, никогда не видела, чтобы этот маг помогал бывшим ее союзникам.

— Девочка, кто твои родители? Ведь ты дампирка? А у дампиров есть родители.

— Я сирота. Выросла в детском доме.

А разве она соврала? Нет. Единственная, кто ее любит, — бабушка. И если бы не обстоятельства, она бы и не попала в детский дом. Но, увы.

— А вы говорили, что ее отец — принц вампиров.

Вот здесь они были, как никогда, правы. Только ее отношения с отцом. Это большой кошмар. Для него она осталась ненужным ребёнком, каковым и была еще до своего появления на свет. Мысли обо всем этом пролетели в голове Маргариты, пока говорили охотники и неизвестный ей маг.

— Мы часто видели ее рядом с Рулеткой.

— Так, значит, притащить ее сюда, подвесить рядом и допросить.

— Есть проблема. Рулетка — гердсет. И вряд ли что скажет на допросах, если не захочет.

— Гердсет самого Карогена не боятся смерти, — с восхищением произнес колдун. — Но вы говорили, что у девочки есть хозяин. Ее магии.

— Да. Маккой.

— О... — колдун не успел договорить, его перебил молодой охотник.

— Младший Марек, его сын. — Хотя старшие охотники шикнули на молодого за неуважение к магу, колдун вроде этого не заметил.

— Этот мальчишка? — с пренебрежением произнес маг. — Я и подумать не мог, что он освоит челенжер. Уж больно он... — колдун задумался, было видно, что ему не нравился Марек Маккой. Он еще раз осмотрел Маргариту.

— Она неплохо выглядит, — отметил он.

— Девчонку кто-то кормит.

— Кормит? И вы не знаете кто? — недовольно произнес колдун.

— К сожалению.

— Так найдите и узнайте. Мне уже надоело ждать, когда станет что-нибудь известно о квартале. Если она не будет говорить, просто убейте. И решите этот вопрос на этой неделе!

На этом колдун развернулся и ушел, оставив охотников самих решать проблему по имени Маргарита Верея.

— Слышала, девочка? — приблизился к ней Теон. — У меня развязаны руки. Теперь я с тобой развлекусь. Готовься.

Маргарите на самом деле стало страшно. Теон был самым страшным и ужасным ее мучителем. Что предпринять, чтобы его сдержать, девушка не понимала до этого дня. Теперь она знала, что его останавливало, — колдун. Но маг дал добро, и в ближайшее время он сделает с ней все, что захочет.

      Ранним солнечным утром вампирша спала в своей постели. Или, правильнее сказать, лежала, стараясь уснуть или отвлечься от мыслей о внучке Маргарите. Елена хотела хоть ненадолго отвлечься от этого всего. И просто хотела отдохнуть, а иначе сойдет сума. Но тут раздался стук в дверь.

— Вас хотят видеть...

— Кого еще там принесло? — недовольно произнесла она, перебивает прислугу, молоденькую девушку лет семнадцати, которую взяла вчера или позавчера. Той полгалось докладывать о гостях, что приходят к хозяйке.

Женщина поднялась, накинула пеньюар и вышла из комнаты.

— И кого это там нелегкая в такую рань принесла? — переспросила она у девицы, которая топталась в дверях.

— Мужчина, он ждёт вас там в низу, — пробормотала девица.

Про себя Елена решила, что, если очередной клиент, который... просто грохнуть его. Она понимала, что это убыток для нее, но сейчас была не в том настроении, чтобы ублажать или выслушивать занудного недотепу. Она спустилась вниз и удивилась. Ее ждал Вэреит Маккой.

— Вы? В столь ранний час? — недоуменно пролепетала она, садясь на ближайший стул. Даже не предложив присесть Вэреиту, что совсем было ей не свойственно.

— Я нашёл вот это, — мужчина достал браслет, ту самую кормилку с красными рубинами, — у своего сына. И, думаю, это ваше, — недовольно закончил маг.

— Но у меня его украли месяц назад.

Она взяла браслет в руки. Вампирша подозревала, что это сделал сам Марек, сын Вэриета, но выдавать парня и говорить о своём подозрении, не стала.

— А кто вы, конечно же, не знаете?

— Я предполагаю кто, — сказала она и надела браслет на руку. Почувствовав, как тот начал выкачивать из нее силы вместе с кровью. — Но пока... — быстро сняла женщина браслет, — как я поняла, на той стороне кого-то кормят, этот браслет парный.

— Вы хоть думаете, в чем обвиняете?!

— Я? Вас? — она протянула ему браслет. — Наденьте его, и вы сами убедитесь во всем. Он слишком голоден, тот, кого там кормят. Брат, а где вы нашли браслет?

— У него в вещах.

— И вы, конечно, спросили, как он попал к вашему сыну? — поднялась она и приблизилась к гостю.

— Он сказал, что купил на рынке у какого-то вампира.

— Вэриет, — с улыбкой продолжила вампирша, положив браслет на ближайший столик. — Ну не ужели вы верите в то, что этот браслет может продаваться на рынке простым кровопийцей? Притом есть еще вопрос о том, как вас сын оказался в нашем квартале, это ведь опасно. В одиночку разгуливать у нас, — она специально выделила слово «у нас», — вы сами знаете, как опасно. Вэриет, вы теряете хватку, — женщина опустилась на стул и посмотрела на него снизу вверх.

— Я поговорю с сыном еще раз, — недовольно произнес он.

— Я надеюсь. Вы вернёте мне второй браслет. А пока возьмите и этот. Он без пары бесполезен. Да мне и некого кормить.

Она снова встала. И приблизилась к мужчине. Старший Маккой так и не сел ни разу за весь их разговор.Он взял браслет, сунул в карман брюк. И хотел уйти.

— Обязательно поговорите с сыном, много что интересного узнаете. Брат.

Это фраза его остановила. Он приблизился к Елене, которая все еще стояла возле стола, обнял ее за талию и легко, словно пушинку, притянул к себе, да Елена и не сопротивлялась, она подалась к нему всем телом. В том далёком прошлом их многое связывало.

— Знаешь, что мне в тебе всегда нравилось? Твой ум. Да, именно это. И если бы тогда ты не пропала... — в его голосе было сожаление едва уловимое. Но Елена его заметила.

Он отпустил ее.

— Да, если бы ты тогда не пропала.

Она хорошо помнила, как Кароген взял ее тогда, в прошлом, на очередную охоту на оборотней. Он часто брал ее собой, ведь она была любимый гердсет. Именно тогда Елена получила сильное ранение. И была при смерти. Да, она практически была мертва. А маг бросил ее умирать.

— В том, что я пропала... виновен…

— Я знаю, кто виновен. Во всем, — тихо закончил он. И ушёл. Женщина медленно опустилась на стул с улыбкой на губах. Она помнила, тогда, в молодости, он пытался за ней ухаживать. Она решила тогда, это потому что она племянница самого Карагена. Но здесь, оказывается, открылось другое...

— Интересно, интересно.

Этим утром Марек очень долго искал браслет. Куда же он его положил? Эту самую кормилку. Он обыскал весь дом, но увы. Безрезультатно. Неужели его стащили? Но кто? Не мог же он пропасть дома. Да и кому из прислуги нужен этот простенький браслет? В нем даже не было ничего ценного, кроме магии. А красные камни, простые стекляшки, искусно подделанные под настоящие рубины.

— Не это ли ты ищешь? — спросил молодого мага отец, держа его пропажу.

— Да, его, — произнес Марек, мельком глянув на браслет, и протянул было руку.

— А зачем он тебе?

Марек хотел забрать браслет, но отец ему не позволил, положив его в шкаф и заперев на ключ. А ключ убрал в карман своих брюк.

— Ты его не получишь, пока все мне не расскажешь. Я хочу знать, кого мой сын кормит. Таки экзотическим способом. Я очень хорошо знаю этот браслет и когда-то в прошлом подарил его хозяйке.

— Ты подарил этот браслет...

— Да, когда-то в прошлом, в молодости, я подарил эту связку браслетов Елене де Мэра Гияз. Но это было давно.

Для Марека это было неожиданностью. Но, если подумать, мы не знаем многого о своих родителях, о том, какие они были до нашего рождения.

— Так значит, эти браслеты ты подарил... но она...

— Да, она вампир и любимая племянница самого великого мага Карагена.

— Но как?

— Это длинная история. И как-нибудь я ее расскажу, потом. А сейчас хочу знать, у кого второй браслет от этой пары?

— Он у Маргариты. Марго Верея.

— Но как? Ее похитили, и никто не знает, где она.

— Я знаю, где и кто ее похитил. Потому что я принимал участие в ее похищении.

— Ты хоть понимаешь, чем это грозит нашей семье? Ты похитил дочь самого принца вампиров? Это скандал.

— Я знаю. Я пытался ее освободить и помочь бежать. Но наручники, которыми она прикована…

— Он пытался! — со злобой произнес отец. — Как ты вообще оказался с этим связан?

— А в этом виновен ты. Только ты. Это ты запретил мне целый месяц колдовать!

— И из-за этой мелочи, из-за того, что теряешь авторитет среди таких же оболтусов, ты втянул нас в скандал?! — недовольно рявкнул Вэриет. — Марек, о чем ты думал? Ну как, ну почему Марго Верея?! Свой ковен не принял Маргариту, и правильно. Тогда, в прошлом, ее бабка и мать были причастны к многим скандалам. А теперь наша семья. Как вообще оказалось, что ты причастен ко всему этому?!

Вэриет никак не мог поверить, что его сын во все это впутался из-за какой-то детской шалости.

— Ко мне обратились охотники на нечисть.

— Почему именно к тебе? Ты ведь еще только учишься в академии... — более спокойно произнес отец.

— Я не знаю. Не знаю, как они узнали, что я владею челенжером.

— Что? Ты овладел челенжером? — удивился Вэриет. — Но как?

Это очень была опасная магия. И он не хотел рисковать сыном так же, как когда-то рисковали его жизнью родители. Отдав на обучение Карагену.

— Но откуда ты взял челенжер?

— Это твой челенжер отец. Уже восемь лет. И он сам выбрал меня хозяином.

— Хорошо. Допустим. Но как ко всему этому оказался причастен ты? Говори, я жду продолжения.

Вэриету сейчас казалось, что он вытягивает из сына каждое слово.

— Я подчинил себе магию Маргариты Верея с помощью челенжера.

— И значит, теперь Маргарита находится у охотников. Я так понял?

— Да.

— Опять эти Верея, — недовольно произнёс Вэриет.

Только в этот раз замешана его семья. И он не знает, что именно предпринять. Но прекрасно осознает, чем все это грозит ему и его сыну.

— Хорошо, думаю, нам стоит обратиться к ее бабке. Елене. Она хороший дипломат и лучше всех уговорит вампиров не начинать войну с нами из-за твоего участия во всем этом. И лучше, если ты будешь сидеть дома. Я сам схожу к Елене.

Впервые за столько лет их ссоры Вэриет решил обратиться, а точнее, поговорить с ней.

И только он хотел уйти, сын его окликнул:

— А браслет?

— Я его верну. Но после того как схожу к Елене.

Его поймали, но как? Марек был вне себя. Как глупо все получилось!

Вампирша сейчас менее всего ожидала увидеть у себя в баре Вэриета Маккоя.

— Я думаю, нам стоит поговорить.

— Хорошо. — Вампирша была внешне спокойна, но только внешне. — Пойдём ко мне в кабинет.

Подойдя к двери, женщина щелкнула пальцами и открыла. В кабинете тем временем сам собой стал находиться порядок. Просто Елена знала, что Вэриет не любит бардака. И разговор вряд ли получился бы, если бы в ее кабинете был беспорядок.

Она предложила ему сесть, указывая на диван. Сама же села напротив, в кресло..

— Я слушаю.

— Да, ты оказалась права. Я много узнал. Такого, что было у меня под носом. Но что делать...

О нет, она молчала, не перебивала его. Елена хорошо знала характер Маккоя.

— С тем, что я знаю, — хотя он был сейчас в смятении. Но она молчала, ждала. — В том, что произошло с твоей внучкой Марго. С ее похищением, с потерей магии, ко всему этому причастен мой сын.

Елена промолчала пару минут.

— То есть?

— Вэриет рассказал ей все, что было ему известно. Вампирша молча выслушала его.

— Я думаю, нам не стоит вмешиваться в открытую.

Она поднялась с кресла и, подойдя к шкафу, открыла его, взяв оттуда небольшой кулон.

— Это маховик времени, скажем так. Это ты и отдашь сыну, пусть он...

— Но...

— Послушай, Вэриет. То, во что попал твой сын и моя внучка — это просто верхушка айсберга. И не более. Ты можешь предложить свои услуги мага. А я? Я ничего не могу сделать и предложить. Не могу даже приблизиться к этому айсбергу. Вэриет, ты великолепный маг, хорошо владеешь челенжером. Ну неужели они бы не обратились к тебе? Если бы хотели. А не к юнцу, который едва освоил челенжер, которому еще многому надо научиться. Ты лучше меня знаешь, как плетутся интриги. Так что единственное, что мы можем сейчас сделать, — это тихо вытащить их из этой ситуации и докопаться до самой сути. И нам обоим не нужен ни скандал, ни лишняя головная боль. Как ни крути, Марго — единственная дочь принца. Хоть и незаконнорождённая. Я давно плюнула на шанс женить его на ком-либо.

Через несколько часов

— Вот видишь, — с лёгкой грустью сказала Маргарита. — Одной грязнокровкой станет меньше... Ты ведь хотел, чтобы... — добавила она с горькой усмешкой. — Как видишь, твои мечты сбываются, Марек.

Все то время, пока Маргарита находилась в этом подвале или не подвале, где ее держали охотники, каждое утро, а может, вечер или день (помещение было без окон) начиналось с допроса, в ходе которого у нее пытались выяснить, где находится портал. Она уже потеряла всякую надежду на освобождение. У нее болели руки от наручников, которыми девушка была прикована к стене.

— Я вряд ли вернусь в… я так устала от этих допросов, пыток, от всего этого.

Сейчас Марго пала духом.

— Нет. Нет.

Маргарита понимала, что происходит. Отпрыск знатной фамилии, задира, даже хулиган, который очень хотел, бредил тем, что избавить академии от таких, как она. И остановить ее. С каждым его словом ее глаза становились все шире, если честно, ее многое в нем удивляло в последнее время, она была ошарашена его словами и решимостью.

— Вот, — он достал амулет, маховик времени. — Мы можем вернуться в прошлое на несколько... — когда он прижал ее к стене, из легких словно выкачали весь воздух, девушка лишь кивала в ответ на его слова, не зная, что и сказать. — …часов, дней или месяцев. Но тогда мы можем не встретиться и все забыть.

— Забыть? Я согласна, согласна все забыть, да потому что, как только я пришла в эту самую академию, моя жизнь превратилась в тот же ад, который был в детском доме.

— Нет, Маргарита, нет, — сейчас было очень сложно признаться в том, что он ее любит. Он хорошо помнил, что сам превратил ее жизнь в академии в ад. Но сейчас он ее любил. И не заметил, как за всеми этими гадостями и подлостями влюбился. Ведь у него была иная цель. . А теперь... да, он ее любит. Он просто не мог отказаться от нее сейчас.

— Я тебя... — он так и не решился ей признаться. — Нет, должен быть другой выход. — Он убрал амулет в карман. Отказаться от нее он тоже не мог. Просто уже не мог.

— Что? — Маргарита не могла поверить, что ее надежда на освобождение тает, а точнее, исчезает. — Нет, нет ты не можешь так со мной поступить. Ты не висишь здесь сутками, тебя не морят голодом. Твоё утро не начинается с допросов.

— Да. Но и отказаться от тебя я не могу! Пойми же ты это, я не могу от тебя отказаться. Не могу! Потому...

Он собрался уйти.

— Нет. Нет! — по ее лицу потекли слезы. Ну почему, почему так?

И за ним закрылась дверь. И снова она осталась одна. Ждать очередного допроса с пытками. Она медленно закрыла глаза. От безысходности.

Марек вернулся домой, по дороге зайдя в кабинет отца. Он протянул ему маховик времени.

— Ты не воспользовался им, — догадался отец.

— Да. Не смог.

— А ты подумал, что будет?

— Да. Поэтому и уеду.

— Куда? Наш мир Мерцелла, и мир Земли ...

— Должен быть мир, вселенная, где нас не найдут.

Это решение он принял только что. Он найдёт тот другой мир, где они смогут жить с Маргаритой вдвоем, где не будет никого, кто бы им помешал. Да, с одной стороны, ему это все казалось безумием. Но он знал, что есть другие миры. Он о них читал, по крайней мере, в книгах, что хранились у его отца в тайной библиотеке. Что находилась в подвале их именного замка.

— И ты хочешь скрыться там?

— Пожалуй, да…

— А ты знаешь, что сделает ее бабка Елена?

— Предполагаю. Задержи ее. Просто задержи.

   

     Утром, чуть только рассвело, к именному замку Маккоев явилась Елена де Мэра Гияз. Разругавшись с охраной, которая не желала ее пускать, Елена влетела, да, именно влетела, словно фурия, в кабинет Вэриета Маккоя.

— Я хочу знать, где моя внучка, Марго Верея?

— Не знаю.

— Я дала вам, вашему сыну, амулет.

— Он вернул его. Вот он. — И протянул его вампирше. — Сказал, что не нуждается в нем.

— Что он…

Елена медленно опустилась на стул, что стоял перед столом, за которым и сидел Вэриет. А вот вампирша боялась и подумать, что собрался сделать Марек.

— Он что, сбежал?

— Они сбежали. По крайней мере, я хочу так думать.

— Что? Сбежали. — Вампирша медленно поднялась со стула — Как сбежали? Нет. — Елена отказывалась верить словам Вэриета. — Куда твой...

— Елена, я говорил тебе полгода назад, что у моего сына Марека и у твоей внучки Маргариты отношения. Не говори, что я тебя не предупреждал.

— Нет, нет, этого не может быть! — она не верила. — Я ведь не хотела, не хотела ее отправлять в эту академию, не хотела. Да лучше бы я наняла ей учителей. Меня уговорили, а я послушала. Я, наверное, дура?

— Нет. Ты просто хотела все сделать как лучше.

— Да, хотела. А получилось как всегда. Куда они или он направился?

— Этого я не знаю.

— Опять искать. Опять… — с чувством безысходности произнесла Елена. Вот ей казалось, что вот она нашла свою внучку. Всего какая-то пара лет — и вот опять ее нет. Ее снова нет, она снова потеряна.

— Нет, теперь я сама не буду искать, найму лучших сыщиков.

Она медленно побрела из кабинета Вэриета.

— Я помогу тебе их искать. Но нам надо еще узнать, кто втянул наших... — он не успел закончить фразу.

— Да ты прав, — перебила она его. — Так что ты говорил... — задумалась она, вспоминая, — охотники?

Тут Елена вспомнила, что пару лет тому назад охотники понесли большие потери от одного клана вампиров. И, видимо, решили отомстить. Таким вот способом. Но охотников много. И желающих много. Если раньше она многое знала о них, благодаря тому, что они заходили в ее заведения, бордели. То теперь они словно пропали. И рассеялись по земле, по мирам.

Она остановилась, развернулась к нему.

— Не знаю. Они не заходят в мои дома, не снимают мой товар. Разве что ты сможешь хоть как-нибудь помочь.

На самом деле руки у Елены просто опускались. От всей той безысходности, в которую она попала.

Хорошо, — согласился он. — Поищем этих самых охотников.