Вечером в ковене Коралет был какой-то официальный прием.

В этом древнем ковене состояли маги и ведьмы, в число которых не одно столетие входил и род Марека Маккоя.

Сам Марек со своим отцом тоже должен был присутствовать. И в самом деле явился, правда, с легким опозданием. Хотя Марек выглядел на приеме слегка рассеянным, скользя по гостям отсутствующим взглядом.

В мыслях он был далеко отсюда, от этого приема, от этих людей. Он был там, где Марго. Эти пару недель он пытался не заходить к ней, точнее, пытался забыть ее, но, увы, Марго стала для парня наркотиком, его словно ломало без нее.

— Елена? — удивлённо спросил Вэреит Маккой. Старший Маккой не ожидал увидеть здесь вампиршу Елену де Мэра Гияз. — Что вы здесь делаете? — ошеломленно пробормотал он. — Вы не приглашены, — недовольно буркнул, сверля женщину взглядом.

— Я знаю, — легко согласилась она, — меня сюда не приглашали. Но я пришла просить о помощи.

— И что же вы хотите попросить?

— Вам, — она вздохнула и очаровательно улыбнулась, — как главе ковена я скажу. Мою внучку, Марго Верея, снова похитили, — с лёгкой грустью произнесла Елена.

— Второй раз? Это уже слишком, — воскликнул мужчина. — А почему вы не обратились в ковен, где состоял род Верея?

— Ну подумайте сами, да вы и помните, наверное, она единственная из Верея, — тут вампирша опустила глаза в пол. И мягким голосом, с медовой лестью продолжила: — В том ковене у меня нет знакомых и друзей. А здесь вы, глава ковена, великий маг...

— Вот и познакомились бы там... — Он не успел договорить, Елена перебила мягким, словно елей, обволакивающим голосом:

— Вы ведь помните, как сложно было Марго восстановить все то, что было утрачено в этом древнем роду Верея. Причём для Маргариты сложнее всего было вернуться в ковен, к своим. Она ведь наполовину вампир. А это… — тут вампирша села на стул, — не лучшее, что могло случиться... — Елена словно специально старалась казаться ниже Вэреита Маккоя, — …из-за ее питания.

— Два похищения… — недовольно продолжил Маккой старший.

— Вы правы. Это перебор. — Сейчас она смотрела на него снизу вверх. — После того как удастся найти Марго, я думаю, стоит поместить ее на домашнее обучение. Так будет лучше.

Весь этот прием Марек думал о Марго. Ждать больше не было сил. Как только он оказался дома, и за отцом закрылась дверь, Марек заметался по комнате, собираясь навестить Марго в подземелье, где ее держали охотники.

Появившись посреди темницы, он увидел Марго. Она также была прикована цепями, за пару недель голода, пыток и допросов она ослабла, тело словно иссохло, сильно выступили рёбра, кожа потрескалась без крови. Глаза ее были закрыты. Она сейчас не обратила никакого внимания на появление Марека, появилось даже ощущение, что девушка умерла.

— Марго? — тихо произнес он.

Его напугало полное отсутствие реакции Марго. Первую пару минут парень действительно думал, что его пленница простилась с жизнью.

Марго была очень голодна, и в первые секунды подумала, что это охотники, которые снова явились ее мучить и спрашивать, где портал. Но неожиданно кто-то нежно обхватил ее лицо ладонями.

— Марго, — прошептал неизвестный.

А потом принялся в панике ее трясти. Маргарита медленно открыла глаза. Словно в тумане посмотрела на того, кто ее теребил. Ее глаза были вполне разумными, просто усталыми и замученными. Она еле разлепила веки. Из-за того, что пришлось подняться на локте, на коже образовалось ещё больше трещин. Она не сказала, а выдохнула его имя, из ее рта вылетело облачко пыли, потому что внутри уже всё пересохло.

«Она жива, — Марека это обрадовало, — но во что они ее превратили? Что с ней стало? Эта худоба…» Ребра просвечивали, кожа трескалась прямо на глазах.

Девушка смирилась с тем, что не сможет от сюда сбежать. Хотя Маккой и обещал ей помочь, но он пропал. Обманул ее, как всегда, именно так решила Маргарита.

Как он мог решиться оставить ее здесь? Ругал Марек себя за столь опрометчивый поступок.

— Тебя надо покормить.

Но девушка плохо реагировала на его слова. Он достал пакет с кровью. Мареку удалось купить ее вчера в одном из кварталов, принадлежащих вампирам

— Это квартал вампиров и доноров? А что здесь делает молодой маг? — спросила его одна из молоденьких вампирш в кафе, где он покупал кровь.

— Сюда ходить опасно. Простым смертным, — пошутила другая.

Почему-то вспомнилось это сейчас, когда он смотрел с какой жадностью пила Марго, словно умирающий от жажды, но с каждой каплей приходило насыщение, и девушка постепенно успокоилась, начала глотать медленно, смакуя каждый глоток. Смотреть на нее парню сейчас было больно. За те две недели, что он отсутствовал, она невероятно изменилась.

— Это что за игра такая? Что вы затеяли с охотниками? Они меня мучают, а ты меня кормишь? Или что? — спросила она у парня, когда пакет был опустошен.

— Нет, просто я сейчас оказался дураком, вот и все, — тихо проговорил Марек.

— Дураком? Знаешь, тебя сложно так назвать, из всех гадостей, что ты мне сделал, это самая изощренная, — тихо сказала Маргарита.

— Тебе надо уходить. Пока нас не поймали.

Он попытался освободить ее от цепей, но, увы, на них оказалось наложено очень сильное заклинание. Которое ему никак не удавалось разрушить. Но тут ко всему прочему послышались шаги. Кто-то шёл в камеру, где держали Маргариту. Марек испугался.

— Я вернусь, — прошептал он и исчез.

А Маргарита снова осталась одна.

Через пару дней

За самым дальним столиком, спрятанным в самом углу бара-борделя, сидел молодой волшебник Марек Маккой. Заметить его было трудно, поэтому никто к посетителю не подходил, кроме бармена, который уже третий раз приносил тому кружку пива.

— Странный, говоришь, клиент? — спросила хозяйка заведения. Невысокая брюнетка, Елена де Мэра Гияз. — И что же в нем странного?

— Ну, не нравится он мне — и точка. Что-то с ним не так. Третью кружку пива заказал...

— И что? Многие так себя ведут, — женщина недоуменно посмотрела на бармена, который отлучился со своего рабочего места из-за такой ерунды.

— Не нравится он, — повторил парень.

— Хорошо. Иди уже работай, я сама разберусь.

Как только за берменом закрылась дверь, хозяйка медленно поднялась из за стола и вышла из кабинета, который находится в прямо в борделе. После чего направилась

прямиком в бар. Войдя, она не сразу заметила, о ком ей говорил бармен. Пока тот не показал ей на столик в дальнем углу.

Она приблизилась к столику, за которым и сидел младший Маккой. Елена почти сразу узнала Марека.

— Ты? — удивлённо произнесла женщина и села напротив.

Она хорошо знала, что многие уважающие маги предпочитают не ходить по ее заведениям, а заказывать на дом ее девочек. Поэтому и была слегка удивлена его появлением в самом борделе. Но то, что произнес маг после непродолжительной паузы, удивило женщину еще больше.

— Да. Ну вы… — видимо, он не знал, как спросить, — вы не могли бы продать мне несколько... пакетов с кровью, — нерешительно сказал он, когда заметил, что к нему подсела Елена.

— Что? — не поверила та своим ушам. — Куда тебе столько крови? Да и зачем магу кровь, да еще невесть кому принадлежащая? — с недоумением лёгким произнесла она. На самом деле подумалось, что странный он сегодня.

Вампирша внимательно присмотрелась к Мареку.

— Ну вы ведь должны брать где-то кровь?

— А зачем тебе? Ведь для магии...

— Нет, вы меня не поняли. А как вы находите доноров?

— Так, давайте поконкретнее, а то я не совсем понимаю, что тебе надо и зачем. — И тут вампирша пожала плечами. — Я редко пользуюсь донарами и покупной кровью.

На самом деле она не любила покупную кровь, это казалось ей… неприятным.

— Значит, я зря к вам обратился.

Он поднялся и уже собрался уходить.

Марик попал в тупиковый ситуацию. Освободить Марго у него не получилось, да и кормить девушку тоже было нечем.

Вампирша, не вставая с места, взглядом проводила удаляющегося молодого человека. А когда он ушёл, медленно поднялась и пошла в свой кабинет. Что же он скрывает? Что?

В подземелье

— Она молчит? — спросил Глен, один из охотников.

— Да, молчит, — ответил второй. А потом со значением добавил: — И еще ее кто-то подкармливает.

— Подкармливает? Интересно, кто?

— Понятия не имею. Но ведь у нас здесь есть еще несколько рождённых вампиров, конечно, подобраться к ним сложно, но мы сможем взять их.

— Но что мы доложим нашему господину? Что топчется на месте? Т

— Видимо, пока да.

Охотники долго спорили о том, что докладывать их сильному тайному покровителю. Которого они встретили пару месяцев назад. И который обещал помочь.

— Он обещал, вот пусть сам хоть что-то сделает, — буркнул под конец второй.

Через несколько дней. Маккой снова забрёл в бар борделя Елены. Сел за самый дальний столик. А когда перед ним появилась официантка — полуобнаженная девица с поносом, — посмотрел на нее и произнес:

— Мне, пожалуй, только кофе.

Марек прикусил губу. Девушка удивилась, когда он заказал одно лишь кофе:

— Вы не... почему только кофе?

— Нет, мне только кофе.

И стал ожидать свой заказ. У него никак не получалось снять заклинание, чтобы освободить Марго. А чем ее кормить? И как? Он не знал. Вопросов было множество, а ответов — ни одного.

Елена еще издалека заметила Маккоя.

— Что на этот раз вас привело? — спросила она, опускаясь на соседний стул.

— Вот.

И он достал тонкий прут — челенжер. И положил на стол перед собой. Елена протянула было руку, чтобы прикоснуться к нему, но так и не сделала этого.

— Он принадлежал твоему отцу, — пояснил молодой человек. — Но сменил хозяина, — сказал он.

Женщина задумалась и убрала руку.

— Ты его хозяин, — решительно сказала она. — И как давно?

— Лет восемь. Отец не знает.

— И ты хочешь овладеть им до конца, ведь так?

— Да.

Женщина помолчала.

— А при чем тут я? Твой отец — хороший маг. Он просто великолепен во владении челенжером.

Маккой улыбнулся.

— Но любимицей Карагена были вы.

Он пытался поговорить с отцом насчет своего обучения, желая овладеть челенжером. Но тот отказался. Марек не говорил в открытую о том, что он предпринимал попытки. А отец сразу заявил, что не будет его учить.

— Даже если и так, — пожала плечами женщина. — Твой отец все равно был лучшим.

— Он отказался.

— Отказался? А ты с ним говорил?

— Не совсем... — замялся молодой маг.

— А как? Марек, это ведь очень опасно. Эта магия убивает.

— Но ведь вы тоже убиваете и…

— Марек, это другое. Меня обязывает природа. А тебя нет. это разные вещи. Что ты скрываешь? Что? — Елена сверлила его взглядом. Она будто чувствовала, что он что-то скрывает. Вот только что?

Марек долго не мог решиться, не зная, стоит ли говорить Елене все. Но он так и не пришел к какому-то мнению. Она подождала, потом сама спросила:

— Хорошо. Тогда что тебе надо? — вампирша и сама уже поняла, что из него не вытянешь больше, чем он ей сказал. — И еще я думаю, у нас здесь вряд ли получится поговорить. Пошли ко мне в кабинет. Это на втором этаже.

Вскоре они поднялись в кабинет в вампирши. Это был небольшая комната со столом и парой стульев. Кроме этого там стоял только шкаф со всякой магической атрибутикой да больших старинных зеркал в человеческий рост висела на стенах.

— Проходи.

Марек прошёл за Еленой в кабинет, осматриваясь.

— Ну вот, здесь нам никто не помешает.

Она подошла к столу, возле которого стояли стулья. На столе лежала кипа бумаг и несколько магических предметов. Было заметно по тому, как все кучей навалено, вампирша не любила порядок.

— Ну, присаживайся, — предложила она.

Молодой маг, перед тем как сесть, заметил на столе очень красивый браслет. Он взял его в руки и стал рассматривать.

— Это магическая кормилка. Он парный.

И вампирша вынудила из-под кипы бумаг на столе второй. Протянула его Мареку. Браслеты были почти одинаковые. Разница заключалась в камнях: на одном они были красные, а на втором бирюзовые.

— Кормилка? А что это? — не понял он, взяв и второй браслет вампирши в руки и принявшись с любопытством его рассматривать.

— Очень просто. Тот, что с красными камнями, надевает кормящий, ну а второй берет вампир или маг, которого хотят кормить кровью или энергетикой. Но чаще всего и легче это работает на вампирах. Фактически, это наш атрибут.

— И заклинаний произносить не надо?

— Нет. Просто надеваешь — и все работает. Но ведь ты не за этим пришел? Или за чем-то похожим? Некоторые вещи магические сами выбирают себе ведь хозяев.

Он положил на стол браслеты, оба на край, и сел.

— А воды у вас не найдётся? Пить захотелось.

— Какие проблемы...

И только вампирша хотела наколдовать, как он ее остановил:

— А вы не могли бы принести стакан воды, пожалуйста.

— Хорошо.

Она вышла со странным чувством, что ее хотят выпроводить из ее же кабинета. А через пару минут, когда вернулась, Маккоя не было и кормилок-браслетов тоже. Стол был пуст.

— Уж не за похожим ли ты приходил? А браслеты, словно почувствовав это, сами выбрали себе временного хозяина, — подумала Елена, поставив стакан с водой на край опустевшего стола.

— Кого же ты хочешь кормить? Марек Маккой, кого?..

В подземелье

— Я больше не смогу, — шёпотом, еле слышно произнесла Маргарита, когда снова появился Марек. — Я не выдержу еще ночь или день допроса. Я просто не смогу.

Он приблизился к ослабевшей девушке.

— Мне пока не поддалось это заклинание, но вот

Парень достал пару браслетов. И показал их Маргарите.

— Кормилка? Но ...

— Один наденем тебе. А второй...

— Она ведь опасна для людей, — перебила его девушка. Маргарита знала, как работают эти браслеты, надетые в связке.— Где ты ее достал?

— Купил, — соврал Маккой.

— Ты врёшь. Это магический артефакт. И так просто его не продают. Он в основном покупается вампирами… — в замешательстве произнесла она. — Да и купить его ты мог только в нашем квартале.

— Да, я не первый раз посещаю ваш квартал. Ты думаешь, где я, по-твоему, покупал кровь?

Она ведь на самом деле так и не задалась не разу вопросом, откуда он несколько раз приносил ей пакеты с кровью. Парень приблизился и надел браслет на ее запястье.

— Я думаю, его не заметят, — сказал он и, пытаясь определить, виден ли браслет среди цепей, которыми обмотаны руки Маргариты. — Нет, лучше будет замаскировать. — И браслет превратился в тоненькую цепочку на руке девушки.

Второй он надел на свое запястье.

— Я только на пару часов.

И тут же Марек почувствовал, как второй браслет, что он надел себе, словно начал высасывать из него силы.

— Я думаю и полчаса хватит.

И действительно, получаса хватило. За это время он почувствовал невероятную усталость и слабость. Молодой человек снял с себя браслет. И убрал в кармана, а вот Маргарита, наоборот, стала чувствовать себя лучше, она посвежела. У нее появился блеск в глазах. Марек никак не ожидал такого эффекта от этих браслетов и такого их действия на него.

— Я обязательно придумаю, как освободить тебя, — пообещал он. — А пока так...

Он обязательно найдёт, как освободить ее Марек стал теперь любителем библиотек, он неделями просиживал в них с целью узнать, что это за заклинание, которым была прикована Маргарита. Теперь это стало для него навязчивой идеей. Освобождение Маргариты из того подвала.

Сумрак теплого апрельского вечера окутал Мэри, стоило ей выйти из их крыла факультета академии на улицу. Наполненный ароматом весенней свежести воздух заставил ее ненадолго остановиться, чтобы сделать глубокий вдох.

Ее ждал Марек Маккой, он назначил ей свидание, сегодня вечером они должны были помириться после ссоры. Она вела себя безрассудно первую пару минут, во всяком случае, ей так показалось. Но разве бывают неправильные чувства? Пара лет обучения в академии подарила Мэри бесценную истину — ей не должно быть стыдно за свои желания. Разве что эти желания касаются полукровок. Что почти утратили полностью свой дар. Но ведь Маккой таковым не является.

А вот ее родные смотрели на все иначе. В том числе на чистоту крови. Их почему-то не так сильно волновали полукровки, как Мэри. И из-за этих вольных взглядов родителей порой страдала сама девушка. И вот теперь она разругались с парнем, который ей нравился, с Мареком Маккоем. Но, может, повезёт, и они сегодня помирятся? Мэри очень надеялась на это, идя на встречу...

— Что? Что происходит, Маккой? Папочка отругает тебя за связь с предательницей крови, как он считает? И большинство в нашем ковене? Друзья по факультету перестанут с тобой здороваться? Какого черта, Маккой?!

Марек резко развернулся и схватил Мэри за подбородок.

— Не смей говорить о моем отце!

Его внезапная жестокость обездвижила ее, девушка не могла даже выдохнуть под напором его холодных стальных глаз. Но что это? Он надел ей на руку браслет. И за какую-то долю минуты девушка обвисла у него на руках. Он резко опустил ее на землю. Снял браслет с ее правой руки и быстрым шагом отошел.

Спустя пару минут Мэри пришла в себя. Она лежит на земле одна, в темноте. Что она здесь делает? Как здесь оказалась? Мэри села, провела рукой по лбу. Да, она помнила детали, какие-то обрывки. Вот она стоит разговаривает с Мареком, потом они снова ссорятся, а потом что было? Нет, она не помнит. Девушка медленно встала, отряхнула землю. А куда делся Маккой? И что вообще происходит?

      А через пару дней наступили весенние каникулы. И большинство учеников разъехались по домам. Белла и Марек пришли к ней домой. Он просто познакомился с девушкой в кафе. Парень легко уговорил зайти к ней в гости, а та легко его пригласила к себе домой, пока нет родных. Если честно, ему было все ровно, кто она и что она. Главное, уговорить ее надеть браслет хоть на пару минут. У нее дома все было, тут уютно и по-простому. На столе лежали книги.

— Сейчас я приготовлю кофе и вернусь, — произнесла молодая волшебница. Я здесь живу с тётей... — улыбаясь, пояснила Белла. Она все что-то говорила и говорила, он слушал

вполуха. Или делал вид, что слушает, рассматривая комнату. Да и какая разница. Он думал о браслете, о том, как наденет его ей.

Девушка вошла с подносом, на котором расставила кофе и сладости. Опустила его на стол рядом с гостем.

— Угощайтесь. Надеюсь, вам понравится кофе. Я рада, что познакомилась с вами, у меня почти нет друзей тут.

Белла старалась скрыть симпатию к нему, но у нее плохо получалось.

— Чем вы увлекаетесь?

— Многим, ведь мне восемнадцать. — Он отпил кофе. — А друзей у меня тоже нет, увлекаюсь боевыми искусствами, стратагемами, историей великих правителей и полководцев. А еще… да много чем, расскажите лучше, что вы любите. Может, у нас найдется что-то общее. — О боги, о чем он? Он же врет.

Белла выслушала его и улыбнулась.

— Понятно. Я… ничем особенным. Люблю книги читать. Ещё люблю музыку.

Она встала и включила музыку

— Может, потанцуем?

Она хотела создать романтичную обстановку. А ему было все ровно. Безразлична сама Белла и та атмосфера, которую она так отчаянно пыталась создать.

Они танцевали и смотрели друг другу в глаза. Ей нравился этот парень. Может, даже случится поцелуй, но пока Белла ждала действий партнера.

— Я хотел бы в память нашей встрече или знакомстве сделать тебе небольшой подарок. — Он достал тот злосчастный браслет и сам надел его Белле на руку. Он никогда в жизни не стал бы знакомиться с ней. Но Маргарита… она в плену, и ее надо «кормить».

И вот Белла обвисла прямо на руках, они не успели дойти до кресла или дивана. Через полчаса он снял браслет. И помня о расспросах Мэри про то, что было в тот вечер, когда они как будто хотел помириться, решил стирать память у своих жертв с помощью магии.

Он снял браслет, забрав его, и положил в карман. Затем стёр из памяти Беллы свое присутствие. И ушёл, тихо прикрыв за собой входную дверь.

      Марек усмехается над ее словами. А после они пошли в кафе, там он заказал им еды:

— Ладно, не вспоминай уже, тут люди, не бойся, не подсыплю.

Очередное знакомство. Но оно почему-то затянулось. Наверное, потому что девушке удавалось его находить и каким-то образом мириться с ним. Он и так уже не знал, как избавиться от нее. Если от большинства предыдущих ему удавалось быстро отвязаться, то эта оказалась очень навязчива.

Она краснела рядом с ним и не знала, как сказать о том, что чувствует. Интересно, что он сказал? Ведь он был далеко отсюда. Он был с Маргаритой. Представлял, как ...

Марек никогда не посещал библиотеку и в тот день зашел совершенно случайно. Его друг заскочил за книгой, и ему пришлось составить компанию. Марек, войдя в библиотеку, крикнул другу:

— Дэн, давай быстрее! Я тут умру!!

Некоторые оглянулись на него недовольно, ведь в библиотеке нельзя орать. Но ему было все равно. Он увидел Маргариту Верея, отличницу, на год младше, и решил над ней в очередной раз пошутить.

— Марго, что читаешь?

Он присел рядом и забрал у нее из рук книгу, начав ее листать.

Марек был беспардонным и даже наглым. Он многим девушкам нравился в академии, за ним бегали, он знал об этом и пользовался.

Увидев Марека Маккоя, Маргарита лишь закатила глаза, ожидая, когда он наиграется с книгой.

— Марек Маккой, какие люди... Неожиданно увидеть тебя тут. Обычно ты или в курилке, или в столовке. А ну-ка отдай книжку, немедленно!

Вырвала у него книгу из рук и положила её в свой портфель. Парень, глядя на нее, лукаво улыбнулся.

Маргарита встала, направилась к стеллажу и стала искать очередную книгу, после чего принялась листать её прямо у полок, не обращая внимания на Маккоя. Он же поднялся и подошёл к ней.

— Чего такая дерзкая, а?

И прижался к ней сзади, прижимая пахом к стеллажу. После начал тихо шептать на ухо:

— Смотри не зли, а то накажу.

Его дружок в штанах уже встал, и ему стало тесно в штанах. Он упирался в ее юбку.

Горячее дыхание парня обжигало Маргарите шею. Марек любил так зажимать девочек и сводить с ума. И, возможно, это кому-то нравилось. Она покраснела, но тут же сердито повернулась к нему и оттолкнула, взяв книги и сумку, повернулась к парню и сказала:

— Вообще, башню тебе, что ли, снесло, идиот... Иди зажимай своих шлюх, а ко мне ты обратился не по адресу.

Гордо вышла из библиотеки и быстро села в аудитории у окна, где потихоньку собирался народ на урок, и стала готовиться к паре...

В реальность его вернул смех Миранды, которая потешалась над его словами и легонько толкнула его в бок. Интересно, а что он ляпнул, спросил у себя он.

— Скажешь тоже... Кстати. Тут такое дело... В общем... Ты... Ты мне нравишься. Да, я дурнушка в сравнении с другими девушками и много учусь, меня называют синим чулком.. Прости.

И, покраснев, побежала из той забегаловки, прикрывая от стыда лицо ладонями.

Услыхав о симпатии, он не ожидал признания и сначала от удивления молчал. А потом, осознав, улыбнулся, он никак не ожидал такого поворота, это не входило в его планы. Парень поднялся и пошел за ней. Собравшись с мыслями, сказал:

— Миранда, ты не дурнушка, а очень красивая девушка.

Он приблизился к ней, провел по кудрявым волосам и после впервые поцеловал. Вроде он решил до играть до конца свою роль.

Слушая Марека, она не могла поверить, что первый красавец академии обратил на неё внимание.

А когда он поцеловал её, ответила, обняв за шею и прошептала ему на ухо:

— Пойдём отсюда...

Вскоре они покинули кафе и направились в ближайший парк.

— А покажешь хотя бы дом, где ты живёшь? Мне бы узнать хотелось.

И вскоре они отправились в сторону дома девушки.

Для Маккоя смешались в одно все эти встречи и свидания. Они были настолько похожи. Все сводилось к одному — надеть браслет очередной жертве.