Марго обошла всю комнату. Что искать, она не знала. Проверила и пролистала все книги, просмотрела всю полку, на которой они стояли.

— Если бы я знала, что искать.

Потом наклонилась и полезла под диван.

— Может, тут?

Но и там ничего не оказалась. Она наклонилась над креслом.

— Ты что-то потеряла? Может могу чем-то помочь? — услышала она Марека. Он же с интересом рассматривал, как Марго на четвереньках ползает возле кресла.

— Может быть… — задумчиво ответила она.

Девушка поднялась на ноги отряхнула руки.

— Если скажешь, почему я здесь засыпаю вторую ночь. Подряд. Хотя, если честно, мне это почти несвойственно. И мне это совсем не нравится.

— Ты хочешь сказать, что вампиры не спят?

— Да, — с недовольной миной произнесла Марго.

— Но ведь ты наполовину человек.

— Ты прав. Но я предпочитаю засыпать не с тобой и не в этой комнате. И у меня такое чувство, что меня усыпляют здесь. Только вот зачем?

И девушка продолжила свои поиски.

«Как же она проницательна, черт возьми», — подумал он. Не ожидал, что его уловку так быстро раскусят.

А тем временем Маргарита обыскала всю комнату, но, увы, безрезультатно.

— Ну где оно? — эту фразу она повторяла, словно заклинание.

— Все. Я устала. Я сдаюсь. Где оно спрятано? Вот бы ещё знать, что я ищу, — спросила она, бессильно опускаясь на диван. Она устала. Марго ещё раз осмотрела комнату. Вроде все досконально изучена. Но так и не смогла найти того, что искала.

— Может, здесь есть заклинание? Ну какое-нибудь заклятие сна… — предположила она.

О, как она была близка к истине! Марго даже не догадывалась. Он знал, тут, в комнате, есть определённое заклинание, очень древнее, даже помнил, как оно накладывается, а вот как его снять, никогда не слышал.

— Да нет здесь ничего, — перебил ее он. — Слушай, Маргарита, я участвую в всей этой ерунде, что ты там напридумывала себе, нет ничего рационального. Хватит — Он поднялся. — Пошли уже. У нас, если я не ошибаюсь, сейчас занятия.

— Ты забыл? Я могу на занятия и не идти. Ты лишил меня дара.

— Хорошо. Я верну тебе твой магический дар, пошли уже отсюда. — Он, конечно, лихо пообещал вернуть маги, но как это сделать, он еще и сам не знал. Не понял, как работает челенжер. Как он вообще отбирает магию и возвращает, ведь парень был самоучка.

               ***

— Долго ещё мы будем здесь сидеть без дела? И ждать невесть чего? — спросил молодой парень в гостиничном номере. Ему до чёртиков надоело сидеть без дела и ждать. Они целый месяц сидят в этой чёртовой гостинице, а точнее, дыре. Отелем это было назвать сложно. Сидят и ничего не желают. Нет, точнее, ждут, когда же им скажут или покажут портал в мир вампиров Драконел.

— Мы уже третью неделю подряд отдыхаем здесь без дела, вместо того чтоб заняться делом. И убить парочку кровососов? А ещё лучше взять в плен и хорошенько допросить.

— Ты ещё молод. И, наверное, не знаешь, что обращенные не знают, где находится вход в Драконел. И не понимаешь, что порой торопиться надо только при ловле блох, — произнес пожилой охотник. — И запомни, мы будем здесь сидеть столько, сколько надо, и терпеливо ждать.

Десять лет тому назад он потерял все. Из-за этих вампиров, точнее, из-за древних. Тогда его семью, как и семьи сотен тысяч охотников, просто вырезали. Нет, сначала их заменили в ловушку, а потом убили. Некоторые спаслись бегством.

А теперь кровососы должны заплатить по счетам. И он для этого сделает все, ему терять нечего. Все, что у него было, он потерял. Теперь осталась только жажда мести за утраченное. Жажда, которая жгла его душу изнутри. Она медленно выжирала душу. Так что сейчас он сомневался, а если у него душа?

                 

                          ***

— Марек, ну пожалуйста, верни мне мою магию, мной дар. Ты обещал, — просила Маргарита в парке недалеко от академии. Да он обещал, но не знал, как это сделать. Точнее, ещё не прочитал в той книге, что ему дали. А отобрать и подчинить ее магию у него получилось как-то само собой. Он даже не понял, как челенжер взял под контроль магию Маргариты во время ее похищения. А сознаться в своём незнании нет, этого он не мог. Чтоб пострадала его гордыня, он ведь авторитет в классе, неужели он мог потерять уважение одноклассников? Нет-нет, этого он допустить не мог.

Они сидели на лавке, окружной кустами акций. Со стороны казалось, что это молодая влюблённая пара мило беседует. Но беседа совсем не была милой.

— Ну зачем тебе мой дар? А меня выгонят из академии.

— Одной грязнокровкой будет меньше, — равнодушно произнес он. Но опять же это равнодушие это было напускное. Нет, теперь он не хотел, чтоб ее выгнали из академии. С одной стороны, он этого даже жаждал, а с другой — нет. И эти два чувство боролись внутри. Маргарита ему нравилась, это было одно было из его чувств, и теперь, кажется, он начинал понимать это. Перед этим чувством отступало даже понимание, что ее бабка по матери связалась с наркоманами и еще невесть с кем. А ее мать Марика тоже не лучше. Спутаться с вампиром!

— Марек, ну пожалуйста, верни мой дар. Ну что тебе стоит.

А Марго все просила и просила его. Она целую неделю уже умоляла его об этом.

— Хорошо, с одним условием, — сдался он — Ты мне покажешь портал в ваш мир . Драконел.

Когда она услышала его ответ, не поверила своим ушам.

— Зачем тебе это? — с непониманием спросила Маргарита.

Она прекрасно знала, что ни при каком случае не имеет права показывать портал. Но если она не сделает этого, то своего магического дара ей не видать.

— Но туда можно попасть единицам смертным и то в качестве слуг, — с лёгким замешательством произнесла она.

— Я просто хочу знать, где находится портал. И все.

— Я не могу этого сделать. — На самом деле Маргарита хотела собраться мыслями. Она не могла решиться на такой опрометчивый и резкий шаг. Шаг, который мог ее убить. — Это очень опасно.

— А что здесь опасного, ты просто покажешь, где находится портал. Ведь, если я не ошибаюсь, об этом знают единицы. Только рождённые. А из обращенных никто.

— Хорошо, я подумаю, — с огромным нежеланием сдалась Марго.

— Вот и прекрасно. Думай.

Он легко поднялся с лавки и пошёл, бросив на ходу:

— Если надумаешь, как и где меня найти ты знаешь.

Маргарита так и осталась сидеть. Она не знала, что предпримет, но твердо решила, что не скажет, где портал.

Спустя неделю Марго сидела на лавочке в парке возле академии. Удался ли ее вчерашний обман или нет, гадала девушка. «Хоть бы удался». — думала она. Тут она услышала свист стрелы. Благо у Марго была моментальная реакция. Она поняла, а точнее, заподозрила, что это охотники.

«Если их много, мне не справиться», — решила девушка. Она попыталась применить магию, но увы. Даже маленький огонёк не показался на ладошке. Тогда она просто рукой поймала первую стрелу, которая летела прямо в ее спину. Но пока отвлекалась, ее поразили другой. Похоже, что вторая стрела была смазана каким-то ядом, потому что Марго сразу начала засыпать. Она сначала склонилась к спинке лавки, а потом в глазах ее помутнело. Рассудок начал покидать ее. Потом девушка почувствовала, как ее взяли подмышки и бросили в какую-то фуру, а там она уже отрубилась окончательно...

Марго пришла в себя в грязном обшарпанном подвале. Она была связана цепями и подвешена к потолку.

— Мне надоело задавать один и тот же вопрос, грёбаная же ты кровопийца, —говорил мужик, который ее бил. Кажется, его звали Теон. Лично она его не знала. Просто слышала, как его называли другие. Девушка почти сразу поняла, что она попала к охотникам.

Ирония. Когда-то она была приманкой для вампиров и прочей нечисти. А теперь сама стала жертвой тех, с кем несколько месяцев назад сражалась бок о бок. Охотник ходил с кнутом, который был сплетён из серебряных волокон.

— Где?! Портал?! В мир ваш Драконел.?! — отчеканивал каждое слово охотник, а потом заехал ей кнутом по груди, оставляя красную, дымящуюся полосу. Всё её тело уже было покрыто такими шрамами. Они жутко болели и горели. Когда ее ударили, Марго вскрикнула. Ее подвесили такому низкому потолку в подвале, что она почти доставала ногами до пола.

Охотник закатил глаза.

—Где портал?.. — и замахнулся снова.

Охотника разозлило молчание, и он снова врезал ей серебряным кнутом уже по лицу. Кровь брызнула из ее рта.

— Давай ее прибьем, — предложил вошедший мужчина.

— Ее нельзя убивать. Ее можно использовать в качестве заложницы. Она внучка Самой Рулетки, или, как ее ещё зовут, ведьмы среди вампиров. У неё сотня имён и прозвищ.

— Я поддерживаю мысль, что ее нужно убить. Это вампир.

— Она дампир.

— Неважно...

— Она стала подобна этим кровососам, а вампиров надо убивать!

Охотники спорили, а Марго всё слышала. Ей было очень неприятно слышать, как за стенкой решали ее судьбу. «Мне нужно выбираться, — решила она. — Но чёрт! Эти цепи! Я не смогу их вырвать. Они обжигают запястья. Как же это невыносимо больно». Однако пришлось собрать волю к кулак. Она дёрнула за цепи. Ничего не вышло, только себе больше боли доставила. Всю ночь охотники допрашивали Маргариту. Девушка молчала о портале.

Поздно ночью Марек не смог заснуть. В голове всплывали картины того, как он защелкивал браслеты на запястьях Маргариты. Именно он и помог поймать Марго. Именно его челенжер и сдержал ее магию.

Он не был уверен в том, что, помогая охотникам, правильно поступает. И сейчас его чувства были смешанными и непонятными даже ему самому.

Молодой человек быстро спустился в подземелье, где держали девушку. Охрана возле камеры была усилена, за каждым поворотом стояли волки, вооруженные до зубов. Благо с помощью магии можно не объяснять каждому встречному, куда и зачем идешь.

Усыпив стражу, которая охраняла вход «в покои» Марго, Марек быстро справился с замком и, войдя внутрь, плотно прикрыл дверь.

Марго висела на этих цепях, как настоящий Прометей. Черты ее лица осунулись, от браслетов по рукам текла кровь, на груди и лице были видны засохшие пятна... Глаза девушки были закрыты, голова лежала на плече.

Всё это время Марго висела на цепях, ее запястья пережимало, всё тело затекло, а шею сводили судороги. Она периодически приходила в себя, но потом отключилась снова. Тут пришел Марек Маккой, вероятно, поиздеваться и позлорадствовать, решила она. При виде девушки он ужаснулся.

— Что они с тобой сделали? — воскликнул он.

Они ведь обещали ему, что с Маргарита не пострадает, они просто поговорят. Они ведь друзья, хоть и старые, но друзья, ему стало остро жалко Марго. И снова он не мог понять свои чувства. Обернувшись по сторонам, Марек увидел ведро с водой в углу и, подойдя к нему, намочил руку, а потом аккуратно стер засохшую кровь с лица девушки. Марго открыла свои красивые зеленые глаза. Они были измученные, в радужке отражалась только боль. Девушка, с ненавистью посмотрев на него, произнесла:

— А… это ты. Это все из-за тебя, — после чего отлючилась и закрыла глаза.

Он продолжил вытирать кровь с ее лица и рук. Через несколько минут она снова приподняла веки.

Хотя он не обратил внимания на то, что она злобно процедила. Да ничего другого он и не ожидал. Он вздохнул и чуть отступил, когда услышал ее слова.

— Это все из-за тебя.

Да, это все из-за него. Это он помог охотникам. Это все он. И девушка снова потеряла сознание и провисла на цепях. Марго первые пару минут удивило то, что он начал вытирать кровь с ее лица. А после когда она закрыла глаза, и он решил рассмотреть ее. Провел рукой по ее груди, его ладонь медленно опустилась вниз до середины живота… Он изучал ее тело. А потом поцеловал ее. Ему просто стало интересно, какой же ее поцелуй на вкус.

Он никак не ожидал, что его обманут охотники. Они ведь сказали, что просто поговорят. А обманули.

Маргарита не первый раз теряла сознание. Она ко всему прочему ещё и была голодна, потеряла много крови, и сейчас ее регенерация вампира, можно сказать, никак не работала, раны от ударов затягивались плохо, почти никак. И когда она снова пришла в себя и почувствовала поцелуй, испуганно открыла свои зеленые глаза и сразу зашевелилась. Хотя голод туманил ее рассудок, и она даже плохо смогла разглядеть лицо того, кто с ней целовался сейчас, или пытался. Маргарита видела просто расплывчатое пятно, ощущала запах дорогого одеколона, который почти сразу узнала, слышала стук его сердца, а его голос отдавался эхом. Он же, когда увидел ее открытые глаза, слегка отпрянул.

— Ты, наверное, голодна? — Марго ели различила слова, что раздались гулом в ее ушах.

...покормить тебя... — она слышала обрывки его фраз.

Сфокусировала взгляд на нем, пытаясь понять, как он собрался ее кормить. Ведь у него в руках не было ничего с кровью, а он говорил о еде. Для неё. Он взял её лицо в ладони и слегка погладил мягкую кожу большим пальцем, а потом склонил голову вбок, открывая шею и приглашая Марго «к столу»...

— Нет, я не могу себя контролировать, — запаниковала Марго.

— Я хотел тебе помочь с побегом, а для этого тебе нужны силы. Так что давай уже.

— Нет...

— Ты не сможешь идти. Ты измотана....

Они ещё немного поспорили, и, наконец, Маргарита сдалась.

Ее губы коснулись его кожи на шее, а потом Марек ощутил, как дампир прокусил его артерию. Странно, но это оказалось совсем не больно, у Марго не было больших клыков, которые разорвали бы всю кожу и сосуды. Девушка начала медленно высасывать кровь из шеи Марека. Пить из живого было приятно, из-за чего Марго еле-еле смогла себя остановить. Первый раз она смогла сдержаться и не убить. Ее кожа снова преобразилась, раны затянулись, а в глазах отразился блеск, волосы стали шёлковыми. Она облизнула окровавленные губы.

Ощущения были невероятными! Когда Марго прокусила его кожу, по телу пробежалась сладкогласная дрожь, а с губ Марека чуть не сорвался стон. Прикрыв глаза, он запустил пальцы в ее мягкие волосы и чуть сильнее прижал ее к себе. Таких ощущения он еще не испытывал.

Когда же Марго оторвалась от его шеи, он разочарованно выдохнул. Как бы это глупо ни звучало, но он не хотел, чтоб она останавливалась.

Он перевела взгляд на ее глаза. Они стали более живыми, появился красивый отблеск. Проведя пальцами по ее щеке, он потянулся к ее губам за поцелуем. В этот раз поцелуй был продолжительным, одновременно очень нежным и страстным. Язык Марека плавно скользил у девушки во рту, вызывая чувство эйфории и бабочек в животе. Глаза ее закрылись сами, и все проблемы отошли на второй план. Вот только цепи всё портили! Не давали волю ее рукам, хотя, может быть, так было даже лучше для самой Марго. Однако поцелуй закончился. Слегка поджимая губы, улыбнувшись, он провел рукой по ее щеке:

— Мне пора... Я утром зайду...

— Ты обещал устроить мне побег.

Марго смотрела на него удивленными глазами, сейчас его слова прозвучали очень обнадёживающие. И ей хотелось ему верить.

— Все завтра, — произнес он. — Тебе надо восстановить силы, а мне собрать информацию и решить, как лучше сбежать. А сейчас мне пора.

Он коснулся рукой ее лица, а она прижалась щекой к его ладони. Когда это произошло? В какой момент? Когда Марек ушел, Марго поняла, а точнее, заподозрила, что он ей нравится. И даже очень сильно.

Уже лежа в своей постели, он думал о Марго, вспоминал о их сегодняшнем поцелуе и о своем влечении к ней. И как бы Марек ни пытался выкинуть мысли о ней из головы, он не мог..

Руки сами собой сжались в кулаки... «Я должен помочь ей сбежать».

Когда она тогда в подвале прижалась слегка к его руке лицом, его тело никогда ни на кого так не реагировало. Ему хотелось прильнуть к ней, запустить руки в волосы и снова поцеловать. Тут он понял, что именно чувствует к Марго. Любовь! От этого становилось только сложнее.

— Идиот... — тихо проговорил Маккой, тяжело вздохнув и посмотрев в потолок. Он не знал, что ему делать теперь. Она дампир! Она потомок таких ничтожество, как вампиры. Нет-нет, он никогда... да им и не позволят быть вместе. Надо помочь Маргарите бежать и все. Он решил, что симпатию нужно убить любым способом, от такого «кирпича» на шее необходимо нужно избавляться. Но, чёрт возьми! Это было так трудно! Когда в твою душу прокрадывается любовь, начинаешь думать только о ней, непроизвольно о чём-то мечтать, и это было кошмарной пыткой для Марека.

Маргарита прокручивала в голове все, что только что было. Она не знала, верить ли Маккою. Но так хотелось. Она посмотрела на цепи, которыми была прикована, подергала их, как бы проверяя на прочность. Нет. Она их не разорвёт без магии. А магия ее полностью подчинена Маккоем. Марек, а он почему помогал охотникам, и как он с ними связан?

Вопросы, вопросы, на которые у неё нет ответа. Она так и уснула с этими вопросами в голове.

Ее разбудил голос, а точнее, разговор двух мужчин.

— И что с ней делать? Она молчит!

— У меня есть мысль.

— И какая, может, поделишься?

— Нам ведь помогал тогда молодой маг. У него есть власть над магией девчонки, челенжер. Так вот, я подумал, стоит попробовать. Может, тогда она скажет, где портал.

Второй улыбнулся:

— А что, чем черт не шутит. Давай тащи уж сюда этого мага.

Маргарита не могла поверить своим ушам. Неужели к ней применят магию челенжера?! Ей стало страшно от одной мысли об этом.

Через пару часов охотники вернулись, но уже вместе с Мареком. Для него самого было неожиданностью то, что охотники захотят применить магию челенжера.

— Я думаю, ты хорошо помнишь, как работает челенжер? — приблизившись, спросил у неё Маккой. Он почти не смотрел на Маргариту.

Она со страхом в глазах кивнула.

— Тогда начнём.

Марго пришла в себя от того, что на неё вылили третье ведро холодной воды.

— Бесполезно, — недовольно произнес один из охотников. И они вышли.

Марек остался с девушкой, он помог ей подняться с грязного каменного пола. И усадил на какую-то старую деревянную лавку. Устроился рядом с ней.

— Ты молодец, хорошо держалась.

Марго помнила, что всеми силами сознания цеплялась за последний их поцелуй, за его обещание помочь сбежать, за все хорошее, что могла вспомнить о нем она. Сейчас девушка сидела, опершись на стену с закрытыми глазами.

— Тебя надо накормить.

Марго медленно открыла глаза.

— Что?

Он протянул ей закрытую пробкой бутылку с темно-красной, почти бордовой жидкостью.

— И вымыть.

Она взяла у него бутылку, открыла и стала жадно пить. Когда та опустела, Марго поставила ее рядом на лавку и спросила у него:

— И как ты хочешь превратить в жизнь идею с мытьем?

— Я придумаю.

И действительно. Ему удалось как-то уговорить охотников ее вымыть.

Подвал, в котором ее держали, сейчас напоминал тот, в котором ее запирали еще в детстве. Такой же грязный и холодный, только не хватало старого сгнившего матраса, от которого воняло невесть чем, что валялся на полу, сейчас вместо него были цепи, которыми ее приковывали к потолку. Тогда, в детском доме, за очередной побег она всегда оказывалась в подвале. А сбегала она часто. Все хотела найти родных. И сейчас, вися вот так, прикованная цепями после допроса и бесконечных вопросов о квартале, она вспомнила то далёкое детство в приюте. Раньше оно ей казалось таким далёким, когда она стала жить с бабушкой. А сейчас будто вернулась в прошлое. Прошлое, которое ненавидела. И сейчас она решила не думать об этом.

Глаза Марго были закрыты. Когда же она их открыла, то будто перенеслась в настоящее. Она была по-прежнему подвешена на цепях к потолку, так что кончики ее ног ели доставали до пола. Запястья рук болели от серебряных наручников, которыми она была приковано.

Марек обещал ей помочь сбежать от охотников сегодня вечером. Как медленно тянулось время. Ей казалось, этот вечер не наступит никогда.

Марго очень хотелось верить парню. Но она боялась поверить в то, что он говорил. После всего того, что сделал. Но ведь он ее накормил пару раз, пожалел ее, один раз даже напоил своей кровью. Она улыбнулась своим мыслям. Сам Маккой кормил ее, грязнокровку, своей голубой кровью чистокровного мага. Марго не понимала, что с ним происходит. И что он вообще в последнее время от неё хотел. И хотел ли вообще? Ведь благодаря ему ее поймали охотники и сейчас она находится в таком плачевном состоянии. Ведь это именно он блокировал ее магические способности.

Но почему он хочет ей помочь? Ну неужели ему стало ее жалко? Она все думала и думала. А чем ей еще было заняться в подвешенном состоянии в плену. А через пару часов раздумий Марго ощутила голод, жажду вампира.

Она осмотрелась по сторонам в надежде, что он придет.

Но Маргарита и не предполагала, что он в это время сидит в кафе.

Марек зашёл в свое любимое заведение и заказал то, что всегда заказывал, посмотрел на всех людей, что были в зале, и усмехнулся. Парень все еще ждал свой заказ с улыбкой.

Марек думал обо всем, он хотел любви и отношений, но вдруг его не полюбит и не примет. Почему-то в его голову опять влезла эта Марго. А теперь еще добавился страх, что она может отвергнуть его. Нет, не нужно об этом думать, сказал он себе мысленно. Он ведь вроде решил отказаться от Марго и от любви к ней. Так и надо действовать. Он оплатил свой заказ и вышел.