— Это гердсид, — тихо произнесла Елена. — Им могут владеть только гердсид. И более никто.

Ее вызвали в академию и сообщили о том, что ее внучку похитили. У преступников была странная магия боли, вот и все.

— Значит, вы просто отправились на прогулку?

— Да, — испуганно пролепетала Мия.

Елена подошла к девушке, которая сейчас сидела в кабинете директора.

— У того, кто был в маске, точно был этот прут? — И вампирша показала свой. — Он был похож на этот?

— Я точно не знаю, может и был он похож на ваш. Я только хотела воспользоваться магией, как меня пронзила такая боль, что я думала коньки отброшу.

— Им могут владеть только гердсид. В основном женщины. Мужчины редко. Ты уверенна, что там были все мужчины?

— Да. И с прутом он был в маске.

— А почему вы расспрашиваете о том, кто владел прутом? — спросил директор академии.

— Это челенжер, а не прут, — устало произнесла Елена. Она уже пару часов находилась в этом душном и пыльном кабинете директора. И все, что узнала, — это то, что ее внучку похитил неизвестно кто. И это начало ее раздражать. — И чаще всего им удаётся овладеть только женщинам. Простая анатомия. Женщина может выдержать боль в сорок два гигагерца, потому что рожает. А вот мужчина редко на такое способен, — задумчиво произнесла вампирша.

— И вы знаете, у кого могли бы быть челенжеры?

— Да. И их шестеро.

— Я...

— Вряд ли. Я сама их навещу. Владея им, — она показала на челенжер, — можно убить любого мага. Если этот маг сам не владеет им.

Спустя пару часов

Елена сидела в кофе с Керамонтом.

— Елена.

Мужчина подошел к ее столику.

— Сестра...

— Давайте без формальностей, которым нас учили, — перебила она.

Среди тех, кто владеет челенжером, принято было называться «сестрами».

— Я здесь по делу, — она сразу перешла к главному. — Мою внучку похитили, и преступник владел челенжером.

— Мужчина?

— Но подобных немного. Нас шесть, плюс сам Караген.

— Хм, Караген использовал бы гердсит. А этот нет.

— И ты решила... что это мы? О нет, Елена, — недовольно воскликнул мужчина. — Наша семья не имеет отношения к этому похищению.

— Ты уверен?

— Да, сестра, это не наша семья, — произнес прошедший Вэреит Маккой. И сел рядом со своим сводным братом напротив Елены, слегка опершись на стол.

— А ваш...

— Нет, я не стал рисковать сыном и обучать его. Это опасно.

— Да. Опасно, — задумчиво произнесла Елена.

— Но вы ведь тоже внучку не учили?

— Я просто не успела...

— Сестра, нас могла заинтересовать ваша внучка, но не в качестве мага.

— Заинтересовать? — удивилась Елена. Она посмотрела на светловолосого мужчину, сидящего перед ним.

— Да. Как я понял, у моего сына отношения с вашей внучкой.

— Отношения? — еще более удивилась Елена. — Какие отношения, у кого? — недоуменно спросила она у Вэреита, не веря своим ушам.

— Вы не знали? — теперь, видимо, пришло время удивляться Маккою. — Я застал вашу внучку Маргариту с моим сыном, целующимися в кабинете, в каком, я уже не помню. Но, думаю, мы не хотим попасть в малоприятную историю.

Елена пораженно молчала, она хорошо помнила, как нелестно Марго отзывалась о младшем Маккое.

— Я говорил с сыном, и так же мне известно, что ее мать почти утратила свой дар, родившись от наркомана. Она даже не смогла учиться в академии магии. Ее выгнали за бездарность, — сказал Вэреит... и тут до вампирши долетели обрывки фразы: — ... ну, разве что в политиком контексте.

— Брат Маккой, я знаю, как вы цените чистоту магического дара, — собравшись с мыслями, недовольно произнесла вампирша. — Я думаю, у моей внучки неплохой дар.

— Возможно он начал восстанавливаться, но он не так хорош, как был. И я не вижу надобности похищать вашу внучку. Думаю, вы тоже поговорите с ней, — холодно произнес Маккой. — Это все, сестра?

— А формальности обязательны? — хотя женщина знала, вопрос бесполезен, но все-таки его задала. Она надеялась, что за несколько лет или веков Вэреит поменялся.

— Да.

— Ну, тогда я не смею вас задерживать, брат Маккой, — с легкой улыбкой произнесла она.

Когда Маккой ушел, его сводный брат Керамонт улыбаясь, понимающе произнес: — Он не изменился?

— Нисколько. Все тот же гордый и холодный Маккой.

Она давно была знакома с этими магами. Елене всегда больше нравился Керамонт, в нем не было той холодной надменности, что сквозила в его сводном брате Вэреите.

Они еще немного поболтали, вспомнив прошлые времена, и разошлись каждый по своим делам.

Марго медленно открыла глаза и осмотрелась. Ее притащили в какое-то полуподвальное помещение без окон. Сейчас она находилась в полумраке, но видела Марго неплохо, гены вампира помогали. В помещении было прохладно, но этого девушка даже не заметила. Во рту чувствовался солоноватый привкус. Кровь. Маргарита попыталась вспомнить, где она и как сюда попала. Попробовала вздохнуть поглубже и чуть не задохнулась от резкой боли в боку. Все тело ныло. Ей показалось, что кто-то хорошенько обработал ее дубиной. Память возвращалась постепенно.

И тут она услышала:

— Обычно магия против челенжа бессильна. Даже, как я понял, сильные маги, столкнувшись с ним, предпочитают бегство.

Девушка медленно села на холодном каменном полу, оперлась о стену. И посмотрела в ту сторону, где сидел говорящий в маске. — Кто ты?

— Не волнуйся, мы знакомы.

Очень осторожно, стараясь не делать резких движений, Маргарита осмотрелась. Ее блузка с левой стороны стала жесткой от крови. Ужасно болела голова. Впрочем, все остальное ныло не меньше. Маргарита отметила, что ее похититель сидел все в той же маске, что и при ее похищении. Вот он поднялся со стула и вышел, а потом до нее долетела пара фраз на незнакомом языке. Он говорил с кем-то, но смысла было не понять. Когда дверь за ним закрылась, Марго не слышала щелчка замка. Она медленно поднялась и пошла, держась за стенку, к двери. Добравшись до створки, она попыталась ее открыть и, как ни странно, ей это удалось, но стоило только попытаться выйти, как на нее словно волна нахлынула боль. Все та же, что она испытала во время похищения. У нее подкосились колени. Боль начала медленно нарастать, Маргарита почувствовал, что задыхается. Ей не хватало воздуха. На глаза надавило так, что они едва не выскочили из орбит. Она медленно отползла от двери, и боль прекратилась.

Марго поняла, что выйти не может, и теперь она поняла, почему не заперли дверь. Она и так в ловушке

«Это ведь надо было так вляпаться, и кто мог меня похитить?» — она все думала и думала об этом.

— Мы знакомы... мы знакомы... — она повторяла и повторяла эти слова.

А с кем она знакома? Чтобы в такую ситуацию попасть?

Она перечислила всех. И получалось, что в основном это ученики академии, охотники на нечисть отпадали. Ну, они ни за что бы не стали так себя вести. Тогда кто?

«Я тебе сказал! Ты сделаешь так! Из-за тебя меня наказали! Ты поняла?» — и тут ей вспомнилась фраза, сказанная Маккоем. Нет, не может быть, он, конечно, тот еще гад, но такое? «Нет, — думала про себя Маргарита. — Тогда кто?..»

Ее бабка Елена у всех побывала, у магов, которые владели челенжером и жили в Мерцелле, а их и было-то не так много, всего шесть, и все шестеро утверждали, что не они. Трое даже не знали, что у нее есть внучка. Может, они врут? Да нет, за эти десять веков вампирша стала неплохим психологом.

Она сидела сейчас в своей комнате отеля. И думала, где искать внучку. Она никак не могла сознаться даже себе в том, что не уберегла внучку. Этот отель служил для нее всем. Днем это был обычный гостиницей, а в ночное время превращался, если надо, в бордель.

Ей казалось, эта академия безопасна, а вышло, что девушку похитили в паре шагов от академии.

Она медленно стала одеваться, как всегда, в длинное облегающее стройную фигуру платье, и туфли на каблуке. Вампирша никогда не носила брюки, она их не любила.

А может быть, она что-то упустила, спросила у себя Елена. Еще раз прокрутила в голове все встречи, каждое слово, фразу. Нет, ничего, она медленно вышла из комнаты гостиницы. И спустилась вниз в холл. Обслуживающий персонал уже работал. Уборщица, что ей попалась, мыла полы, а горничные уже начали убирать комнаты. Она села на диван и все думала о Марго.

Звонить сыну она не хотела. Нет, Андрее никогда не интересовался Марго, тем, как она. Тот сразу понял, что перед ним несостоявшийся вампир, а как маг Марго для него была слабовата. Да и не испытывал ее сын к Марго теплых чувств. А еще его злило в ней то, что она испытывала жалость к людям, а вот он нет, Они для него всегда просто еда и не более. А Марго была другой... только поэтому и не было между ними теплых чувств. Маргарита не смогла бы выжить среди своих, и среди людей ей тоже не было бы места…

А может, люди? Им свойственно изучать все подряд, в лабораториях, например. Но здесь, в Мерцелле, здесь вряд ли.

В этот момент в руках у вампирши словно из неоткуда появились вязание. Но это было не просто вязание, а магическое. В нем было что-то успокаивающее, усыпляющее для всех, кто входил или жил, или находился в ее отеле. А про себя вампирша все думала: «Марго, Марго. Где же ты?»

— Ее внешний вид заставляет желать лучшего... — тихо произнес похититель. Он не спешил снимать маску.

Так и стоял с закрытым лицом в своей комнате наверху перед окном. Нет, нет он не ожидал такого эффекта от челенжера. Он недавно овладел им, всего несколько месяцев назад

Эта магическая власть боли челенжера для него самого каждый раз была в новинку. Но какую власть она может дать ему? Он также догадывался, что этой магией владеют единицы. Крутя сейчас в руках этот тоненький прутик, который причинял и ему адскую боль, он слегка морщился, но маска скрывала это.

Тогда, лет восемь назад, он с друзьями случайно залез в сейф своего отца. Они, мальчишки лет одиннадцати, хотели взять немного денег на кино. И не более. А нашли этот прут. Что такого ценного в нем? И когда они, разочарованные, хотели уже закрыть сейф. Один из них, Даниэль, взял этот прут в руки и... умер прямо у них на глазах. Нет, сначала он закричал, а потом, согнувшись пополам, принялся кататься по земле, а потом задыхаться. А они, мальчишки, тогда очень сильно испугались. И взять этот прутик из рук мертвого уже Даниэля никто не решался. Однако надо было закрыть сейф и не пустым. Тогда-то он и решился взять в руки этот прут. Ему было страшно прикоснуться после того, что они только что увидели. Но все-таки он его взял. Его пронзила адская боль, было такое чувство, что она разрывает его на сотню мелких кусочков. И с криком мальчик швырнул этот прут в ящик сейфа и захлопнул его...

А после этот прут стал его притягивать, словно звал. Особенно по ночам. Словно нашел себе нового хозяина. Он медленно снял маску и выкинул ее.

Дверь открылась, и в камеру вошла молодая девушка, она принесла чистую одежду. Марго уже сама сидела на стуле и дремала. Ее не беспокоило что в помещении почти нет мебели, не считая стула. Ей это все даже напомнило ее подвал в детском доме, в котором она выросла. Там также было холодно, сыро и из мебели там имелся старый стул и полусгнивший матрас. Она медленно подняла голову и стала рассматривать вошедшую. На незнакомке было простенькое платье черного цвета, белый фартук, что-то наподобие чепчика на голове. Маргарита еще подумала, она что, горничная? А тем временем вошли двое мужчин, они принесли по два ведра каждый, ведер шел пар. Это значит, кипяток, догадалась Марго. «Меня что, будут мыть?» — предположила она.

Вскоре мужчины поставили ведра и ушли. А через пару минут вернулись, неся уже ванну.

— Мне надо кровь с тебя оттереть, а потом я тебя покормлю... Ты не против? — спросила ее незнакомка.

Маргарита поняла, это была элементарная вежливость. Вскоре принесли ванну, наполнили водой, и мужчины ушли. Горничная помогла Марго раздеться. Для девушки это было непривычно.

И вот она лежит в теплой ванне и наслаждается. А тем временем горничная принялась за ее волосы. Они были жутко спутаны, и девушка промучилась с ними не меньше часа, но все же смог привести их в божеский вид. А Марго лежала и молчала, говорить было совсем не охота.

— Где я?

— Я не имею права отвечать на твои вопросы. Иначе меня накажут магической болью, — ответила горничная. И на этом их разговор закончился. Как бы Маргарита ни пыталась ее разговорить, это было бесполезно.

А тем временем ее волосы мыли. А потом горничная стала обтирать ее полотенцем. И тут Марго почувствовала аромат дорогого парфюма, что исходил от полотенца. Он наполнил подземелье, которое пахло сыростью. И дух этот показался Марго знакомым. Но откуда, и чей он? Она так и не вспомнила, как ни старалась.

Маргарита, первая, кто выжила после того, как он подчинил себе челенжер. До этого были еще двое похищенных. И обоих челенжер убил. Они умерли от болевого шока, не приходя в себя. Он просто учился. Теперь, кажется, он начал понимать, что все-таки могут выжить или выдерживать эту боль только единицы. Если с предыдущими была проблема, куда спрятать труп, то что делать с этой? Пожалуй, надо проверить, как она.

Ее обещали отмыть...

А Марго сейчас вспомнились последние дни перед похищением.Тогда за пару дней до случившегося Марек схватил ее за руку и потащил вырывающуюся девушку в кабинет хигенции.

— Нам надо поговорить.

Марек не мог выдать, что его лишили магических сил, да и не все знали, что существует такое заклинание. Он не применял магии, и девушка могла просто догадаться об этом. Если все узнают, он потеряет авторитет. Он силой втолкнул Марго в кабинет.

— Нам просто нужно поговорить.

Но он не успел и слова сказать, как в кабинет вошел его отец с их классным руководителем. И юноша ничего умнее не смог придумать, как притвориться влюбленным и резко начал целовать ее. А затем, сделав удивленное лицо, посмотрел на отца... «Все слишком странно», — думала Марго.

— Я должна вас покормить... — эта фраза вернула ее в реальность.

— Покормить?

— Да.

И горничная обнажила шею.

— Ты знаешь, кто я?

— Нет.

Марго только сейчас почувствовала голод. Значит, очень скоро появится жажда, которая мучила ее первое время. «А если я не смогу остановиться? — забеспокоилась про себя Маргарита. — Так, спокойствие, как учил меня отец. Надо считать ритм сердца жертвы», — вспомнила Марго.

— А откуда ты знаешь про то, что мне надо?

— Мне просто сказали обнаружить шею — и все.

Взгляд Марго скользнул по шее девушки, и она заметила пульсирующую венку.

— Так-так, значит, ты не знаешь.

Но сейчас она почувствовала жажду. Еще немного — и от ее контроля и, так сказать, холоднокровия ничего не останется. И она превратится в голодного, неконтролирующего себя вампира. Только с одним желанием — жаждой крови. Маргарита приблизилась к девушке. Она первые пару минут нервничала, колебалась, не была уверена, что у нее получится остановиться. Ведь всегда на охоте ее останавливал отец. Он ее контролировал. А у самой у нее никогда не получалось. Она очень волновалась. И сейчас, когда вонзила клыки в шею горничной, забыла даже применить одурманивание жертвы

— Отпусти! Мне больно! Что ты делаешь?! — заорала девица и попыталась оттолкнуть Марго. Но пары капель крови что попали Марго в рот, хватило, чтобы в ней проснулся вампир. И через несколько минут борьбы дамрирка сидела верхом на горничной, вонзив в ее шею клыки, и пила кровь. Горничная ослабевала с каждой каплей, которую теряла. Очень скоро силы ее покинули. И девушка умерла. Дампирка медленно поднялась. Вот снова она убила.