На другой день утром Маргарита собиралась уехать домой.

— Вот сейчас схожу на завтрак, и мы поедем, — довольно сказала она Деззи, упаковывая сумку. Затем спустилась в столовую и только взяла свой поднос с едой и направилась на поиски свободного места, как врезалась в кого-то. Все, что было на подносе, полетело на пол, обрызгав саму Марго и Марека. Оказывается, она снова попала в нелепую историю с Маккоем.

Увидев, кто это, Марек пришел в ярость.

— Ты, сучка, смотри, куда идёшь. Я ж... тебя на… паршивка, я этого так не оставлю!

— Извините, — пролепетала она. — Я не хотела. — Девушка никак не ожидала такого.

Боже, опять у нее проблемы с Мареком. А так хорошо начиналось утро. Она собиралась уехать сегодня утром и отдыхать, но, видимо, без приключений никак.

В прошлый раз во время занятий на практическом уроке зельеварения, который у них проходил совместно со старшими курсами, парень сделал что-то с ее зельем, и оно полезло из котла с зелёной пеной. А потом девушка целых три часа отмывала пол в кабинете. Это Марго помнила хорошо. И что ждет ее на этот раз? «Какая пакость?» — с испугом подумала девушка.

А Марек, злой как черт, подошёл к кампании однокурсников.

— Ну что, малышка Верей отомстила за зелье? — посмеялся Клэбб.

— Молчи уж. Вспомни, как она облила тебя раздувающим заклятьем. Она жутко неловкая, да и эти клыки вампира они у нее длинные, а лицо словно у той ведьмы из страшной сказки

— Да просто ты бесишься из-за того, что это единственная девчонка, с которой ты ещё не переспал в академии.

— Ну знаешь, я бы не стал с ней спать, она грязнокровка-полукровосос, или как там их называют. Смотри, как блестят ее эти клыки. Хотя, если бы она отворачивалась, я б смог ее трахнуть. Наволочку на рожу.

— Да ладно тебе, ее бабка — Елена де Мэра Гияз — никогда не разрешит своей внучке связаться с Маккоями. Она считает их ниже титулом.

— Если захочу, любая девка станет моей.

— Так докажи. Давай заключим пари. Если переспишь с ней, я отдам тебе сотню золотых.

— Да что мне доказывать? Я и так смогу получить ее.

Марго ничего не знала о споре и договоре Марека с друзьями.

Ей и так доставалось от него. Порой она не знала, как от него избавиться. Вот теперь жди очередную гадость.

     Но сейчас она радостно собрала сумку и уехала. После возвращения домой — в мир вампиров Драконел — Елена де Мэра Гияз, бабушка Марго, заявила, что они сегодня едут в магазин.

— Мы выберем тебе самое лучшее платье.

— Зачем? — с легким недоумением спросила Марго.

— Нас с тобой пригласили на бал. Я, конечно, понимаю, это визит вежливости. Но идти-то нам все ровно придется. К сожалению, — пояснила Елена.

— И к кому мы идем с визитом? — спросила Маргарита, натягивая джинсы.

— Слушай, давай ты сегодня, — Елена критически осмотрела внучку, — наденешь платье и каблуки. Тебе надо привыкать именно к этой одежде. Ты все-таки принцесса, как ни крути.

— Ну хорошо, — легко сдалась Марго. — И что мне надеть? — хотя она не очень любила платья.

Вампирша порылась в ее шкафу и достала небольшое облегающее черное платье, к нему она подобрала туфли на каблуке средней высоты с устойчивым каблуком.

— Как же я буду...

— Потренируешься дома, походишь сейчас, — перебила ее вампирша.

Маргарита никогда не ходила на каблуках, не было возможности и надобности. Девушка привыкла к джинсам и кроссовкам. А то, что Елена решила сделать из нее леди, порой злило Марго, но ей приходилось терпеть. Уж больно упряма была в Своих намерениях Елена.

— Так к кому мы идем с визитом вежливости? — спросила девушка, стоя в платье и в туфлях на каблуках. Марго никак не могла поймать равновесие. Ноги подгибались

— К очень старому моему другу, — загадочно произнесла женщина. Смотря на то, как неровно ходит Марго.

— Керомонт.

Фамилия Маргарите ничего не сказала, да она никогда и не слышала о том, что у ее бабушки есть друзья. Маргарита даже решила, что это кто-то из вампиров. Но среди охотников такую странной фамилии она тоже не слышала.

— А он вампир?

— Нет, маг. Но если ты будешь ходить так, как сейчас, нам придётся отказаться от визита, и ты останешься без бала. А поверь, мне не хочется, чтобы ты все новогодние праздники просидела дома.

Маргарита немного удивилась тому, что это маг. Но виду не подала. И если вдуматься, у ее бабули могли появиться всякие знакомые за девять веков жизни. И продолжила учиться ходить на каблуках.

«Интересно, а почему на все эти визиты нельзя прийти в обычной одежде?» — подумала Марго.

    Вечером

После урока ходьбы на каблуках и похода по магазинам у Маргариты болели ноги. Вот чего не отнять у ее бабули Елены, того, что то та любила ходить по магазинам, а вот Марго не очень-то нравилось.

Девушка прошла молча в свою комнатку. И все пакеты с покупками свалила в кучу даже не разбирая в углу.

— Не забудь, завтра в обед я к себе зайду.

Елена всегда сама будила как Марго, так и ее отца. Почему-то вампирша недолюбливала прислугу и многие вещи предпочитала делать сама. Хотя Маргарита обожала полениться и порой даже могла все раскидать по комнате, зная, что прислуга уберет. Ее же бабушка порядок в своей комнате неизменно наводила сама. Она вообще не любила, чтоб кто-то убирал ее спальню, и не пускала туда прислугу. Даже если жила, а точнее, гостила при королевском дворе, как сейчас.

У себя в комнате Маргарита разделась и легла спать. Ей всю ночь снился бал. А утром девушка проснулась раньше, чем обычно. Она очень волновалась. Хоть, если честно, вампиры почти и не спят. Марго же спать ложилась, она ведь наполовину человек, а не чистокровный вамипир или обращенный. Но сегодня девушке казалось, будто она и не ложилась спать. Маргарита была взволнована и поэтому никак не могла уснуть. Она долго крутилась в постели. А когда все-таки задремала, ей начал сниться сон о том бале-визите.

      Марек проснулся в обед. Он любил поваляться в постели. Ещё бы, знатный богатейший род, слуги, деньги — все это у него было. Маккой менял девушек как перчатки, да и относился к ним как к уовольствию, не более. Конечно, как змей искуситель он умел быть притворно добрым, а о его чарах ходили легенды. Парень умел казаться принцем, только вот маска спадала с него после ночи любви, и он превращался в далеко не принца. Но это ничего не меняло. Девушки все равно бегали за ним толпами и превращались в дурочек в его присутствии. Его друзья, такие же чистокровные сыновья магов, откровенно ему завидовали и пытались быть похожими, меняя девушек так же, как он, но им всем явно недоставало красоты и обходительности Марека.

В канун Нового года Маккой был приглашен на вечеринку. Простой визит вежливости. Вечеринка проходила у одного из родственников Маккоев. Марек лениво оделся. Увидел, как слуга несёт ему завтрак, а точнее, обед И подставил ему подножку. Тот грохнулся, вся еда разлетелась по кухне, а у слуги пошла носом кровь.

— Ну чё, гаденыш, разбил мой завтрак. За это ты останешься сегодня без обеда.

— Но, хозяин... я сегодня и не завтракал, ваш отец...

— Поговори у меня тут. Живо неси завтрак

И с жалобным писком слуга исчез, а Марек, довольный собой, принялся уминать принесенную ему еду.

— Господи, я никогда не научу эту прислугу готовить правильно. — Он в сердцах бросил салфетку. — Я же сказал, чтоб сильно горячую яичницу не подавали, а овсяная каша? Почему не посыпали сахаром?! — и он смел все со стола. Тарелки зазвенели по полу. — Все сегодня без ужина, — и, хлопнув дверью, он ушел.

      Предпраздничными вечерами большинство магов проводило у себя приемы или ходило по приглашениями в другие дома. Все присутствующие на этих приемах были облачены в парадные одежды: дамы в красивые платья, а мужчины во фраки, — все должны были быть вежливы и тактичны друг с другом, ведь цель большинства этих предпраздничных святочных балов — налаживание дружеских и культурных связей между волшебниками разных домов и стран. Вот на один такой вечер и была приглашена Марго с бабушкой. Она приехала на вечеринку не одна, а вместе с Еленой де Мэра Гияз. У той, как оказалось, были еще и дела, а не просто визит из вежливости, но это выяснилось после. Так что какое-то время девушка была предоставлена сама себе. Она рассматривала убранство шикарного зала, в котором проходило торжество. Ранее Маргарите никогда не доводилось участвовать или, точнее, делать такие визиты. Так что она на все смотрела с широко раскрытыми глазами.

В зале стояла сотня столиков, каждый человек на десять. На них уютно горели фонарики. Стояли отливающие золотом тарелки, перед которыми лежали меню. Маргарита нерешительно взяла карточку с рождественской виньеткой и огляделась — официантов не было. Она внимательно изучала список блюд, в меню, что лежало на тарелках. Как и что здесь работает она еще не поняла, наверное, на магии, решила она. После чего заказала, глядя в свою тарелку, простой салат, девушка решила, что обычного блюда, а точнее, крови, к которой она привыкла, здесь нет. Раз в меню не значится. К сожалению, генетика отца была сильнее материнской. Так что Марго приходилось питаться только кровью. А на тарелке тем временем явился салат. Тут она смекнула, как делать заказы.

А через пару минут ее пригласил на танец кто-то из присутствующих. Это был Клэбб Герод, один из друзей Маккоя, но Марго его не знала. Видимо, он учился в другой академии.

Маккой тоже появился на этой вечеринке. Столько красоток. Какую выбрать. И тут он заметил, как один из его друзей пригласил Маргариту Верея. Вот ее-то он не ожидал увидеть здесь. «Вот интересно, как сюда попала эта грязнокровка? — подумал он. И тут он вспомнил про их пари. — Вот ведь зараза, не хочет, чтоб я выиграл», — решил Марек.

И пригласил другую девушку, а потом поменялся партнершами с Клэббом. Приятель только и успел глупо хихикнуть, не понимая, что произошло, а Марек уже кружил Марго и с удовольствием отметил, как Хлоя отдавила ногу Клэббу.

— И как это понимать? — Морго была в не себя, какую ещё гадость задумал? Она никак не ожидала такого поворота. Того, что ей придется танцевать с Мареком. Она менее всего хотела сейчас быть рядом с ним. А когда он прошептал, что нравится ей, это уже было слишком, на ее взгляд. Даже разозлило.

— Тише-тише, — Марек наклонился почти до ушка и страстно прошептал: — Просто отдайся танцу и наслаждайся.

Она фыркнула и попыталась отцепить Марека от себя, но он до боли сжал ее ладонь.

— Я пленница? Отпусти.

— Пленница своей любви. Ну же я знаю, как ты смотришь на меня. Просто отдайся этому чувству.

— Не обольщайся.

Марго попыталась освободиться, убрать его руку со своей талии. Но он, кажется, прижал ее только сильнее. Тогда она отдавила ему каблуком ногу. Но вот танец закончился, и она была свободна.

«Вот сучка, но это даже и интересней. Победа над ней будет слаще. Ещё и не такие крепости брали», — подумал он.

— Ну что, отдаешь мне сто золотых, — Клэбб загоготал, когда Марек подошел к ним.

— Ещё не вечер, ещё не вечер, — у Марека родился новый план.

Ей чудом удалось освободиться от него. И Марго отправилась на поиски бабушки, чтобы уговорить ту уехать прямо сейчас. Девушка очень надеялась, что та закончила все свои дела, и они прямо сейчас отправятся домой.

Елена стояла и наблюдала за тем, как танцует Марго. «И все-таки моя внучка...» — и тут ее мысли прервал подошедший Керамонт.

— А ваша внучка, — произнес маг, подойдя к Елене, — имеет успех.

Вампирша повернулась к магу.

— Да, — тихо произнесла Елена. Она наблюдала за Мареком и Марго, за тем, как они танцуют.

— А они неплохая пара. С моим племянником.

— Вряд ли, — тихо произнесла Вампирша.

— А пара была бы, — тихо произнес маг, — хороша.

— Моя внучка — принцесса, — произнесла Елена.

— Так ведь не законнорожденная.

Вампирша недовольно посмотрела на колдуна.

— Но в любом случите ей рано думать о замужестве.

— Ей рано, вы правы. А вот мы могли бы... — произнес Керамонт. — А вот как раз идет мой брат Маккой.

— Минуточку, меня что, сюда пригласили...

— О нет, — мягким голосом перебил ее маг, — просто обстоятельства сложились так.

Вампирша улыбнулась.

— Все понятно, — с легкой иронией произнесла она.

— Но все же я хотел бы. Точнее, мы с братом хотели, чтобы вы подумали о нашем предложении.

И маг кивнув своему сводному брату Маккою и ушел.

— Вы говорили обо мне? — шепотом спросила Марго, подойдя к бабушке. Та кивнула в ответ.

— Он сказал, что ты неплохо смотришься в паре с Мареком Маккоем.

— О нет, — простонала девушка.

— Я сказала, что мы подумаем.

— Только не это. Он ужасен. Он постоянно меня подставляет в академии.

— Ладно, успокойся. Ты ведь завтра за него замуж не выходишь, — перебила ее Елена. — Вы ведь просто танцевали?

— Да, к счастью. И мне пришлось отдавить ему ногу, чтоб освободиться.

— Ай-яй ну так нельзя, — покачала Елена головой. — Как я тебя учила, леди себя так не ведет.

— Леди? — попыталась возмутиться Марго.

— Девочка моя, пойми, тебе многие и многое не будет нравиться в этом мире. Например, мне тоже не очень нравится этот визит.  Ну ладно ты еще молода.