—В Грефендель, до чего мы дошли, стали брать всякий сброд!

Услышала Марго у себя за спиной и обернулась.

Посмотрела на того, кто говорил. Это был высокий худощавый блондин. Он че-то напоминал ее отца, но пока только внешне.

— Что уставилась, грязнокровка? — с легким презрением произнес он.

— Это вы мне?

— А то кому? Ты ведь у нас отродье кровососов, — с тем же презрением произнес он.

Марго больно задело то, что ее назвали так кровососом, но тон, которым было это сказано задел еще больнее. Она приблизилась к блондину.

— Я кровосос, так ты сказал? А кто ты, интересно?

Вскоре вокруг них стала собираться толпа студентов, которые ожидали увидеть очередное зрелище

Маргарита набрала в легкие побольше воздуха, чтобы сказать какую-нибудь колкость в ответ. Но тут к ней подошла одна из подруг:

— Идем, тебя зовет мисс Дерентия Говорд.

Это была руководительница класса, в котором училась Марго.

— Пошли.

Отойдя пару шагов, Деззи прошептала:

— Ты зачем ввязалась в спор с Мареком Маккоем? — спросила она.

— Он меня обозвал.

— Тебе нужно, чтобы тебя выкинули из академии? Его отец — главный спонсор! — зашептала Деззи.

— И что? Поэтому он может издеваться над всеми? А куда мы идем?

— Я специально сказала, что тебя вызвала классная. Чтоб...

Маргарита покачала головой.

— Больше так не делай, я могу за себя постоять.

— Я видела, как это было в прошлый раз.

— Дезз, пойми, я не боюсь таких, как Маккой.

На самом деле Маргарита не испытывала страха перед Мареком Маккоем. Для той, которая выросла на улицах, Мерцелла не был страшен. Просто заносчивый, кичащийся своим происхождением сынок чистокровного мага и не более. Которого никогда не ставили на место. Это Марго почти сразу поняла.

В столовой

Марго вошла в столовую училища. Там были большие длинные столы, столько же, сколько и факультетов — пять. Четыре из них по стихиям и пятый — магические щиты. Герантен — факультет огня, теральт — воды, мерегельт — воздуха, бефертор — земли и пятый, последний, кредичей — магических щитов. Марго же попала в герантен, в маги огня. У нее оказался тот же дар, что и у ее матери. Об этом она узнала уже от отца.

Марго села за длинный деревянной стол герантен и собралась позавтракать, возле нее стоял графин. Единственный во всем зале с бордовой жидкостью, похожей на кровь, и стакан. Этот графин словно появился из ниоткуда. Из всех учеников она одна была дампиром.

Девушка так и не смогла перейти на пищу людей. С тех пор как попробовала кровь, она уже могла от нее отказаться. Видимо, гены отца оказались сильнее.

Она налила себе в бокал жидкость, почувствовав приятный медный запах крови. Но только сделала глоток, как стакан треснул в ее руках, и кровь разлилась по столу.

Вся столовая наполнилась медным запахом Девушка осмотрелась по сторонам. И заметила довольную улыбку Марека. Марго поняла, что это его рук дело. Но что делать с кровью, которая разлилась на стол. Марго не знала. Пока не вмешался один из учителей.

— В следующий раз будьте поосторожнее.

Кровь со стола исчезла, а стакан снова был цел. Маргарита еще не всех знала учителей.

— Хорошо, — пролепетала она

Когда же учитель отвлекся, Марго прошептала Дезз, склонившись к ней:

— Это сделал Марик, специально.

— С чего ты взяла?

— А ты бы видела его самодовольную рожу. Когда у меня треснул стакан.

— Марго, прекрати. Да и зачем ему? У него уже есть невеста, они помолвлены. И я думаю, замечать какую-то первокурсницу...

Марго улыбнулась.

— Ты права, скорее всего, ты права, — медленно произнесла она.

Утро было прекрасным и солнечным. Осенью ведь редко выдаются такие деньки, большинство дождливы. В эти выходные Маргарите совершенно не хотелось ехать домой. И она осталась в общежитии. Решила погулять по городу.

Она не заметила, как забрела в парк. На дорожках лежали опавшие листья, словно золотой ковер, который расстелили на земле. Она шла по нему и любовалась им. Но тут Маргарита услышала голоса. Один из них она узнала, это был Марек Маккой. Девушка затаилась за деревом и стала слушать.

— Нам стоит расстаться...

— Но почему? Неужели из-за ...

Марго слышала только обрывки фраз, а с кем он хотел расстаться, и что за девушка стояла рядом, не видела.

Маргарита уже хотела уйти, когда услышала:

— А вот подслушивать нехорошо. Неужели тебя не учили, грязнокровка?

Она не ожидала, что ее поймают.

— Я не подслушивала. Больно надо. И хватит обзывать меня. Моя мать была чистокровной ведьмой...

— Ну конечно, была, как же, — перебил ее парень. — Ее воспитала прабабка, а от кого она родилась, неизвестно. Она даже закончить академию магии не смогла. Вылетела через пару месяцев и связалась с кровососом, залетела...

Это было последней каплей, Марго запустила в него магическим огненным шаром. Марек рассмеялся и еле успел поставить магический щит-зеркало. Марго поздно поняла, а точнее, вспомнила, что у него точно такая же магическая способность, что и у ее отца. И шар, который она метнула в него, теперь летел обратно, она увернулась в последнюю секунду, опалив лишь кончики своих рыжих волос.

— И что дальше? Ты, как твоя мать, ни на что не способна.

— Ну ты еще об этом пожалеешь!

— Обязательно.

Маргарита развернулась и побежала из парка. Обида и гнев кипели в ее душе. А капельки слез предательски дрожали на ресницах. И того, чтоб их Марек увидел, Маргарита допустить не могла.

Как он смеет плохо говорить о ее родных? Как? Возмущению и обиде ее не было предела.

Марго вбежала в комнату в общежитии через пару минут, упала на койку и разрыдалась.

— Что случилось? — спросила ее подруга Дезз.

— Что случилось?! Этот гад Марек снова наговорил мне гадостей и я… — сквозь всхлипы и слезы Дезз поняла, что Марго кинула в него магическим огненным шаром. А он поставил магический щит.

Через пару часов, после того как Марго успокоилась, Дезз вытащила ее в торговый центр.

Перед торговым центром простиралась большая площадь. На углу главного здания стояло кафе, его столиками было уставлено открытое пространство. Люди входили в комплекс и выходили из него.

За одним из этих столиков как раз и расположились Марго и Дезз. Они хвалились своими покупками.

— Ладно, уговорила. Но учтите, всего одним глазком. Но если там ничего нет интересного, ты мне…

— Хорошо-хорошо, я согласна на все, — рассмеялась Дезз.

А вскоре они поднялись и направились в противоположный конец торгового центра, к двери с надписью «ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕРСОНАЛА». Проскользнули незамеченными. Вскоре уперлись в другую запертую дверь.

— Закрыто?

— Да. Пошли.

Они развернулись, чтоб уйти. Но тут по чистой случайности обнаружили, а точнее, увидели на одной из стен, мимо которой проходили, написанные черным буквы. Марго остановилась, разглядывая их.

Д

Б

Г, Г

О

В, В

Некоторые из них были помечены черточками или крестиками, но смысл «послания», если можно так выразиться, или значение этих букв оставался непонятным. Дезз заметила, что Марго что-то рассматривает.

— Что это? — спросила с непониманием Дезз.

— Не знаю. Но сомневаюсь, что это писали просто уборщики.

Марго провела рукой по буквам, а потом сделала странный жест.

— От букв исходит магия, — тихо произнесла Марго.

Деззи тоже прикоснулась к буквам.

— Да ты права. И вряд ли это все написали какие-то уборщики.

Они осмотрелись, повсюду стояли самые обычные коробки с моющими средствами и электрическими принадлежностями.

— Что-то здесь не так.

Маргорита переписала буквы к себе на руку.

— Пора выбираться отсюда, — сказала она.

Вскоре они вышли из душного помещения.

— Странные какие-то буквы.

— Да ты права.

Вскоре девушки отправились к себе в общежитие.

Придя в комнату, Марго записала буквы на лист бумаги. Так же, как видела, и начала на них смотреть изучать, не понимая, почему они ее зачаровывали своей бессмысленностью. Некоторые из этих букв повторялись. Марго не понимала, но что-то удерживало ее и не давало оторваться, что-то мистическое было в этих буквах. Но так и не поняв значения буквы, Марго вскоре о них забыла. Учеба ее отвлекла от разгадывания этих загадочных букв.