Этим утром Марго проснулась ранее, чем обычно. Ее разбудили лучи солнца. Точнее, она проснулась от того, что почувствовала слабое жжение на лице.

— Солнце.

Она посмотрела на руки, которыми попыталась закрыться от жарких лучей. Пока девушка дошла до окна, чтобы закрыть шторы, на них появились ожоги. Она поспешно задернула шторы.

— Что со мной происходит? Неужели у дампиров у всех такая реакция на солнце? — в недоумением сказала она вслух. Но ожоги начали заживать прямо на глазах. Девушка быстро менялась не внешне, но физически, у нее появлялись особенности. И одной из них была жажда.

Все пленники, которых освободили вчера, разъехались. Кроме Полины, девушки из России. Через пару дней и она уедет в домой. Сейчас же девушка спала на соседней кровати в ее номере. Марго чувствовала ее запах, слышала стук сердца. И только поэтому вышла из номера.

И на лестнице снова налетела на того же парня, что вчера вечером был ее напарником в охоте. Тот примкнул к ним по дороге. И был русским. Звали его Евгений. Это все, что знала о нем Марго.

— О нет. Извини. Опять, — пробормотала она.

— Видимо, нам придется выпить кофе.

Именно он и вызвался отвести Полину на родину.

—————————

Эрнест только что приехал в город. Он искал создателя. Действие лексира заканчивалось. День опасен для вампира. Не сегодня, завтра он сможет выходить только ночью. Мужчина натолкнулся на девушку, проходя мимо какого-то магазина.

Марго решила прогуляться, при этом полностью закрывшись одеждой. Она не готова была отказываться от дня и привыкать к ночной жизни. Проходя мимо витрины, охотница засмотрелась на один из предметов. Это был золотой медальон.

Марго всё-таки не очень комфортно себя ощущала. Да и неудивительно, в тёплый жаркий день она была одета в кофту с длинными рукавами, лицо покрывал толстый слой кремом, а кисти рук скрывались в перчатках.

Многие на нее смотрели с удивлением во взгляде.

— Вообще-то не очень культурно прожигать человека взглядом, — сказала блондинка и повернулась в сторону парня.

Девушка сразу догадалась, что перед ней вампир. Теперь она легко отличала нечисть. Марго не могла этого объяснить. Видела — и все.

Какой-то человечишка еще будет учить его манерам! «Эта бутылка», — с презрением подумал Эрнест.

Его создатель учил, что люди не больше, чем бутылки, которые стоит выпить и выбросить.

— Что? Я смотрю на тебя? — тот ухмыльнулся. — Вряд ли.

Марго ни капли не возмутилась, а лишь усмехнулась.

— Ну, или ты смотрел вдаль, но у тебя косоглазие, — бросила блондинка. Она никогда не боялась дерзить.

Обычная перепалка была ей забавна. Но дистанцию девушка всё же решила сохранять и держалась на достаточно большом расстоянии от парня. Он не ожидал такого ответа. Обычно люди ему не дерзили. И тоже не спешил приближаться. Уж больно она наглая, не охотник ли?

— А ты не охотник? — напрямую спросил он.

Сказать, что Марго озадачилась вопросом парня, ничего не сказать. Ведь перед ней явно стоял не человек, а вампир, как догадывалась блондинка, но раскрывать свои карты она не хотела.

— Охотник, по зайцам и воронам хорошо стреляю, — усмехнулась Верея и подняла брови. — Но это совсем не важно, — добавила девушка и медленно подошла к парню чуть ближе.

Как только девушка стала к нему приближаться, он сделал шаг назад.

— А чего это ты так испугался? Я всего лишь обычная девушка. Слабая и беззащитная, — протянула блондинка, весело вздохнув. На самом деле ей уже жутко хотелось получить подтверждение. И проверить свою новую способность.

— Подойди ко мне ближе, если не боишься, конечно. И тогда ты узнаешь, кто я, — решила заинтриговать парня Марго и ухмыльнулась.

Он улыбнулся. Но покачал головой.

— О нет. Нет. Я, кажется, начинаю понимать, кто ты.

И тут парень применил один очень старый трюк, которому обучил его создатель. Поджег кусочек одежды на девушке с помощью заклинания. И она начала медленно плавиться, а мгновение спустя гореть.

Марго посмотрела на парня вопросительно, после того как тот сказал, что догадывается, кто она такая, а за тем поджёг кусочек одежды…

— Что ты творишь?! — возмущенно воскликнула охотница, пытаясь затушить огонь на рукаве рубашки.

— Хорошо, вампир, — согласился незнакомец, глядя, как ей удалось сбить язычки пламени.

— А я охотник. И что дальше? — спросила девушка.

Он рассмеялся и слегка поклонился:

— Спасибо, что сказала правду. Значит, ты охотник.

Парень осмотрелся.

— Охотники не ходят по одному. Где один — там и отряд.

— Ошибаешься. Ходят, — усмехнулась блондинка и сложила руки на груди. — Если бы я была не одна, пора было бы переживать, — добавила охотница и слегка наклонила голову в бок. — Но сейчас я абсолютно одна, поэтому можешь не париться, — успокоила она.

Девушка поймала себя на странном ощущении, оно появилось недавно. Ее тянуло к вампирам, первое время она списывалась это на любопытство, а теперь ощущала, что ее просто тянет к эти нелюдям. Ей неинтересно было с охотниками, в людях она сейчас видела чаще всего пищу. Они стали едой. А практически постоянная жажда крови мучила постоянно, и как с ней бороться девушка не знала.

А оборотни… с ними дело обстояло еще хуже, от них воняло. Псиной. Ранее она не ощущала этого запаха. А с новыми способностями, что развивались теперь еще быстрее, она этот запах чувствовала, и девушка сейчас болтала с этим вампиром. Она чувствовала в нем что-то родное. Наверное, общую жажду, жажду крови. Теперь у них это было общее.

И вот сейчас перед ней стоит вампир, внешне которому можно дать лет двадцать с небольшим хвостиком. А сколько ему на самом деле, столько ли, насколько он выглядит?

— Я и не беспокоюсь, охотница. С одной тобой я справлюсь...

А справиться ли она? Должна. 

Между ней и вампиром завязался очень странный разговор.

— К сожалению, должен тебя огорчить. Я убиваю людей направо и налево. Особенно мне нравятся молодые «бутылки». Знаешь, они вкуснее. Особенно дети.

И это была правда. Они с создателем порой устраивали целые бойни. С тех пор как Эрнеста обратили, он сильно изменился.

Может, Андрее и обратил его, то в насмешку над охотниками. Ведь ранее он сам, Эрнест, был таковым. Молодым и начинающим охотником, который даже подавал надежды.

— Да? Раз так, я обязана доставить тебя к суду над такими, как ты.

Но суда обычно не бывает, таких, как он, просто убивают. И это Марго хорошо знала. Охотники редко заключают мир. Особенно с нечистью.

— Ведь ты нарушаешь законы, — сказала девушка и потихоньку достала небольшой меч, которым она за пару лет привыкла сражаться. Она ведь не знала, как он отреагирует на её слова.

— Куда доставить? — в его голосе слышался лёгкий сарказм. — Я нарушаю закон, потому что хочу жрать? Так? Ну, скажи? Да? Только ответь мне на один вопрос. Там сидим только мы? Вампиры?

— Конечно же нет. Там сидят все: оборотни, вампиры, маги и подобные существа. Все, кто нарушает законы. Вы не должны убивать людей, — начала повышать голос Марго. Ведь её прямая обязанность — спасать людей от нечисти.

— Маги?

«С магами многие заключают мир. Будь то вампиры, охотники, оборотни. Порой это очень ценные и ужасные союзники, как посмотреть», — рассуждал он про себя.

А заметив в руках девушки меч, проговорил:

— Значит, я нарушаю закон? Так? Так, по-вашему?

И тут же перевел тему разговора:

— А вот женщина, которая делает аборт. Не убийца, по-вашему. А? Если ты докажешь мне обратное, я, может, и не буду убивать этих людишек. Что же ты оружие достала? — кивнул на оружие в ее руках парень. — Я вроде безоружен.

У него на самом деле не было оружия, разве что он отошел подальше.

Это была хитрая ловушка, на которой когда-то его самого, молодого охотника, поймал его создатель Андрее. И сейчас Эрнест ловил на эту удочку Марго.

Изменение темы разговора для нее не было неожиданностью, как и для него тогда.

—Да. По-нашему, так. Законы созданы для порядка. Мы должны защищать людей. То, что ты вампир, не даёт тебе право убивать, — запальчиво проговорила девушка и напряжённо посмотрела на парня.

— Это... всё по-другому. Ребёнок, который ещё не родился, не является личностью. А значит, что сама вправе решить всё. А вы убиваете тех, кто уже более-менее прожил

жизнь. Убиваете просто так, не думая о том, что у человека может быть своя семья, своя жизнь. Это неправильно. Ты можешь это понять? — спросила блондинка, крепче сжав в руке меч, но не нападая. Она всегда болезненно относилась к тому, что обычных людей убивали. Ей всегда было сложно это видеть или даже просто слушать об этом. От злости она слегка пошатнулась и оперлась о стену магазина. Но взгляда с вампира не спускала.

И когда он услышал ответ охотницы, просто улыбнулся. Она попалась, как он тогда, несколько лет тому назад. Ну а теперь просто надо увести ее от этого закона. Это намного проще, и действовать надо, как действовал его создатель.

— Все понятно. С вашей идеологией. Вы такие же, как и все охотники. Ты ничем меня не удивила и ничего нового не доказала. Вся ваша идеология — фигня. Я думал, что ты мне скажешь что-то новое. А ты оказалась, как и все, — брезгливо и с презрением произнес он. — Люди убивают себе подобных налево и направо. Но стоит кому-то из нас убить из-за еды, как тут же встают в позу. Ах, бедные и несчастные, их убили, — с сарказмом продолжил он. — А их еще и защищают. Как же, покушались на их жизнь!

Он развернулся, чтобы просто уйти.

— И ты просто так возьмёшь и уйдёшь? — зло спросила девушка, тяжело дыша. Ей нужно было успокоиться. Она чувствовала волнение. Она ведь никогда раньше не говорила с вампирами. Да и странно, ей показалось, что этот кровосос... А сейчас она сама разве временами не превращалась в такого же кровососа? Нет, она не убийца. Вывел ее из раздумий очередной вопрос.

— А что ты хочешь, чтобы я сделал? Бросился спасать и помогать тебе? Но я ведь вампир, убийца, я ведь плохой.

Он остановился в паре шагов и развернулся.

— И какая гарантия, что это не очередная уловка, чтобы убить меня. Тебя разозлило лишь то, что я разрушил вашу идеологию. Ну, извини. Я убиваю лишь потому, что хочу жрать. А почему люди убивают себе подобных?

К сожалению, парень только усугублял ситуацию. Словно специально ее злил.

— Я не знаю, — она на самом деле не знала. И сейчас испугалась, что легко может отойти от идеологии охотников. Она ведь на самом деле не задумывалась о таких вещах. И легко приняла эти законы и стала охотником. А разве у нее был выбор? У ребёнка из детского дома.

— И неужели ты думаешь, что сейчас я смогла бы в одиночку тебя убить? — медленно сказала она. — Тогда ты слишком глуп, — уже полушёпотом произнесла Марго. И выдохнула. — Зачем ты снова развиваешь эту тему? Неужели не понимаешь, что её надо закрыть? — уже сорвалась девушка, на секунду её глаза закрылись.

— Я закрою эту тему с маленьким условием. Ты не свяжешься со своими людьми, согласна? Заметь, я не требую, чтобы ты отказалась от своих взглядов. А всего лишь хочу остаться свободным. И живым.

И это снова была та игра, которую на нем самом, Эрнесте, применили несколько лет назад.

— А тебе повезло, — заметил он. — В свое время, когда я был таким, как ты, охотником несколько столетий назад, я встретил своего создателя и даже не думал, что передо мной вампир. Он все так ловко обыграл, что я даже сам согласился стать одним из вампиров

— Ты же не такой, как он. Твой создатель. Верно? Ты лучше. Мы не такие, как наши «создатели», родители. Мы абсолютно другие, — сказала Марго, она начинала потихоньку успокаиваться.

— Я не совсем обычный охотник.

Эрнест непонимающе посмотрел на Марго.

— Я дампир, и за это меня многие презирают.

— Дампирка? — удивительно спросил он.

Он слышал о таких только в легендах, да в историях. А сейчас перед ним стояла, можно сказать, живая легенда.

— Таких, как ты, почти не существует... это большая редкость.

— Я знаю, о нас почти ничего не известно. Поэтому многие охотники мне не доверяют. Поэтому я в основном и охочусь одна.

— А знаешь? Я применил к тебе тот же трюк, что когда-то был испробован на мне. Я ведь не всегда был вампиром. Когда-то я тоже помогал охотникам.

Он замолк.

— Моя история банальна. Мой отец, французский подданный, хотел выгодно меня женить. А я сбежал из дома. Хотел доказать, что смогу жить сам. Вот и доказал, оказавшись в самом дешевом захолустном борделе в Париже на улице Чудес. Вот так.

Он не упомянул, как тогда, несколько веков назад, его, молодого, начинающего охотника, обманом обратил принц вампиров. Единственный наследник трона. Он многое сейчас не рассказал из прошлой жизни. Той жизни.

— Ты был охотником? Не хотелось бы вернуть свою прежнюю жизнь? — задала вопрос блондинка и вопросительно посмотрела на парня. А потом сменила тему разговора. — Это ужасно. Ужасно, что родители решают всё за нас, — сказала охотница и усмехнулась. Иногда ко мне приходит осознание, что я такая же, как мой отец. Я ведь наполовину вампир. И это пугает. Я не хочу убивать, как он, хочу спасать людей. Хочу спасать мир. И чтобы все стали равны между собой и всех уважали, — грустно вздохнула блондинка. Она еще никому не говорила об этом. Но вампиру почему-то хотелось всё сказать. Он вызывал доверие.

— Ну да. Я ведь не всегда был вампиром. Но я хочу быть таким, жизнь человека слишком коротка по сравнению с жизнью вампира. Да и болезней никаких нет. Так что это не слишком плохо, как мне кажется, — с легкой улыбкой произнес он.

Марго внимательно слушала парня. Ей действительно было интересно его слушать, она не часто общалась с вампирами, да и с другой нежитью, в принципе, тоже. В основном только с охотниками, и то не каждый день.

— Ладно. Вампиры в конце концов тоже нужны для баланса и равновесия во вселенной, — немного озадаченно произнесла блондинка и поправила выбившуюся прядь.

— Ты прости, что я так на тебя накинулась с этим всем. Просто меня воспитывали как охотника, для которого превыше всего закон и порядок, и я до сих пор иногда не могу контролировать то, что говорю. И это еще не все.

Было видно, что девушке нужен тот, кто бы понял ее. А еще набраться храбрости, чтобы сказать.

— А еще я не могу контролировать жажду... ну, ту, что бывает у вампиров. Хотя верю в то, что когда-нибудь смогу научиться.

— Ты испытываешь жажду? — удивился Эрнест. Для него это было в новинку. Дампир, и то, что он, точнее, она испытывает жажду. Как и он… В этом они были похожи.

— И ты не можешь ее контролировать?

А Марго не с кем было поделиться, рассказать об этом. В последнее время она почти ничего не ела, не спала из-за этой жажды и всегда была голодна.

— Я представления не имею, как вы решаете эту проблему.

— Да просто. Охотой.

— На людей? — с ужасом спросила она.

— Ну, это ты сама должна решать, на кого ты будешь охотиться или покупать.

— Покупать? — ее глаза загорелись надеждой.

— Не обольщайся, на постоянную покупку у тебя не хватит денег. Так что охотиться придётся. А то ты не можешь контролировать свою жажду. Это ужасно. Получается, что

ты погибнешь? Знаешь, чему учат только что обращенного вампира? Это контролировать жажду. Так же и с оборотнями.

— А почему тебя не научили...

— Они не знают об этом. Да, я никому не сказала. Это все началось полгода назад.

Он только сейчас рассмотрел охотницу, она была совсем молода.

— Сколько тебе лет?

— Семнадцать, а тебе?

— Около трех столетий. Слушай, а ты где живешь?

Но ему уже надоело сидеть на лавке.

— Может, уже пойдем?

— Они будут меня презирать. Не то что тренировать. Они и так начали на меня коситься. Я бы очень хотела научиться контролировать жажду, — мечтательно произнесла Марго.

Он давно не интересовался охотниками. Тем, что у них происходит. Вообще тем, как они живут.

— Три столетия, — медленно произносит она. — Это, наверное, сложно. Когда ты видишь, как все, кого ты знал, кем дорожил, кого любил, как все они умирают, а ты остаёшься таким же молодым,— предположила Марго.

— Ужасно? Нет. Я бы так не сказал, — задумчиво произнес он. — Я уже привык быть один. Ведь быть вампиром — это всегда одиночество. Не знаю. Я никого из родных не видел. Для родных ты умираешь в первую секунду, как становишься вампиром. Так лучше. Потому что, если ты захочешь к ним вернуться, то сам всех их убьешь. Поэтому я не искал их после обращения.

Она и предположить не могла, что так будет после обращения. Но, с другой стороны, у нее никогда не было родных.

— Я здесь живу недалеко, ходьбы минут двадцать до дома, — мимоходом заметила она. — Если хочешь, можешь зайти, расскажешь про самоконтроль, — сказала блондинка.

— Зайти? Ты пригласишь меня к себе в дом? Контролю учиться сейчас хочешь?

— Да.

— Тогда, может, друзья? Ведь одному плохо... — попыталась Маргарита решить его проблемы с одиночеством. Она ни за что не смогла бы быть одна целых три столетия.

— Но одиночество — это плохо. Нужен хотя бы один друг хороший друг, —произнесла девушка, слегка опустив голову.

— Друг? С друзьями у обращенных бывает еще сложнее, — рассмеялся парень. — У нас, вампиров, с этим вообще сложно. Мы редко испытываем любовь дружбу. Зато жажду постоянно, — попытался пошутить он. Они как раз дошли до дома девушки. Это оказалась обычная многоэтажка из белого и чёрного цветов. Они поднялись на четвертый этаж, Марго подошла к двери, достала ключ и открыла им дверь.

— Ну, приглашай. А иначе мне нет хода в твою квартиру.

— Хорошо. Прошу вас зайти в квартиру, — засмеялась Марго и сняла курточку, оставшись в майке.

— Хей, знаешь, я, кстати, поняла, что мы не знаем имен друг друга. Я Марго Верея, — первой произнесла своё имя девушка, и прошла в гостиную, усаживаясь на мягкий диван.

— Чай, кофе, потанцуем? — пошутила она, ожидая, что же ответит парень.

Оказавшись внутри ее квартиры и осмотревшись, он произнес:

— Шикарно. По сравнению с тем, где я жил. Обычно я жил в склепах или на окраинах города в развалюхе.

Услышав про чай кофе, он улыбнулся.

— Нет, спасибо. Разве что кровь. Мы не привередливы. Верея... — задумчиво повторил он ее фамилию.

— Ты, случаем, не из клана ведьм? Там была такая ведьма Марика Верея.

— Может быть, мою маму звали так... по крайней мере, так записано в документах детского дома, где я росла.

— Поговаривали, что у этой ведьмы был роман с вампиром. А потом она умерла, — пожав плечами произнес он.