Десять лет спустя. В Германии.

Обычный ноябрьский день не предвещал ничего нового. По крайней мере, для блондина.

Налетев на какую-то девушку, вампир едва не сшиб ее в грязь, по колено заливавшую мутную серь тротуара. Ноябрь все-таки, поздняя осень. И, конечно, вечный моросящий дождь, лужи, низкие тучи и пожухлая листав од ногами. В этой стране подобное было нормой.

— О, простите. Я недавно приехал и совершенно ничего не знаю, — извинился он перед девушкой. При этом продолжая рассматривать свою случайную знакомую. Перед ним стояла типичная служанка, каких сотни в этом районе. Девушка суетилась и явно куда-то спешила.

— Вы не покажете, где бы я мог остановиться на ночь?

Она глянула на молодого человека. И, по богатой одежде поняла, точнее, предположила, что перед ней состоятельный человек, возможно, граф или какой-либо рыцарь.

И поклонилась.

— Тут неподалеку есть постоялый двор, — с поспешной угодливостью проговорила девушка. — Он принадлежит моим родителям.

— Прекрасно, а у вас найдется свободная комната для путника? — улыбнулся незнакомец.

Девушка задумалась на несколько минут, а потом неопределенно пожала плечами:

— Возможно.

И она повела его в сторону добротного деревянного строения высотой в два этажа.

В Германию Андрее приехал один. Они расстались с матерью, точнее, разругались. После того как неудачно попытались по его предложению отвоевать территорию у де Травивиля. А что из того вышло… Мигель де Травивиль перебил всех обращенных и выгнал их. Мать долго ругалась, итогом чего стал громкий скандал и отъезд сына.

— Да чтоб еще раз я тебя послушала! Да никогда… — разорялась Елена.

На этом они и расстались, мать осталась во Франции, а он поехал путешествовать по миру.

Первым делом Андрее двинулся в Германию. И вот сейчас шел за малознакомой девушкой. Она была среднего роста, стройна, и хотя на ней и было старое крестьянское простое платье, выглядело оно чистым и аккуратным.

— Ну вот мы и пришли, — смущенно проговорила девушка.

Она вела его внутрь. Это был самый обычный постоялый двор. На первом этаже находился бар, как и обычно, а на втором — комнаты, а точнее, койки, которые и сдавались в наем. Чаще всего брали именно их, снять комнату было дорого для большинства приезжих.

Блондин осмотрел недорогую, но добротную мебель. А девушка тем временем подвела к нему немолодую полную женщину.

— Мам, у нас есть свободная...

— Комната, — перебил девушку он.

Мать и дочь внешне были очень похожи, только старшая из женщин оказалась полнее, а дочь еще не успела поправиться.

— Комната? — удивленно переспросила женщина.

— Да, комната, — подтвердил он. И не дожидаясь ответа, добавил: — Сколько?

Хозяйка озвучила сумму. На что блондин с улыбкой достал кошелек и, отсчитав требуемое, отдал хозяйке.

Пока что он оплатил одну ночь. Еще не решил останется он здесь дольше или нет.

Это было его первое путешествие в другую страну без матери. По правде говоря, они впервые так сильно поругались.

Вещей было у него немного, и все на нем. Андрее никогда не брал поклажи, все можно найти по дороге, были бы деньги. За деньги можно получить все и даже больше.

Мужчина осмотрел комнату. Кроме кровати там еще стояли несколько сундуков под одежду. На стенах шкуры. Их вампир сразу перевесил на единственное не большое окно.

Солнце. Оно не должно мешать ему днем. Вечная проблема вампиров. То, что не дает спокойно жить и чувствовать себя комфортно.

А у него пока не сварен требуемый эликсир. Так что лучше было поостеречься.

Этим вечером он спустился в зал. А точнее, вышел на охоту. Надо было подобрать жертву. Взгляд вампира упал на молодую девушку, которая прислуживала в таверне.

Мужчина скользил взглядом по ее фигуре. Стройная, с высокой грудью... Он часто подбирал девушек в бордель для своей матери, при этом обычно руководствуясь внутренним голосом. Тем временем девица подошла и к нему.

— Сударь что-то желает? — спросила она дежурно, сжимая полотенце.

Он отвлекся от своих мыслей, снова глянул девушку.

«Если он сейчас заказать простой воды, это будет посмешище. Сюда не ходят за водой». Да и он сам пришел не за водой. Андрее улыбнулся и попросил принести себе рома. Хотя пить его, конечно, не собирался.

Он бы так и сидел с нетронутым вином, если бы к нему не подошли несколько крепких парней.

— Не занято? — спросил один из них.

— Конечно, — сделал радушный жест вампир, указывая на соседние стулья. — Будете? — предложил он бутыль вина.

На что новые знакомые радостно закивали. Тот улыбнулся. И налил своим новым знакомым.

А утром нашли два обескровленных трупа.

                                    ***

После того как сын уехал, Елена понимала, что вспылила.

Но при этом вампирша вполне сознавала, что путь в Париж ей теперь заказан. И придется теперь побираться снова по мелким провинциям да деревням.

Снова набирать девочек и открывать свой бордель.

Но как начать все одной? С сыном ей было легче работать, в какой-то степени он помогал: быстро находил девушек и поставлял их на смену уже имеющимся.

После того как они уехали из деревни, которая принадлежала оборотням — Андрее тогда было всего двенадцать лет — найти работу одинокой женщине с ребенком оказалось непросто.

Тогда же они привыкли жить в домах. Лена не очень любила кладбища или что-то в этом роде. Поэтому вампирша никогда не селилась в склепах. Не любила всю эту сырость, мрачность, запах затхлости и тления.

Тогда-то Андрее начал воровать, а она открыла свой первый бордель.

Сын стал вором, а она хозяйской публичного дома.

Малоприятная жизнь, но, увы, другой у них не было.

И вот сейчас она приехала в небольшую деревню, пытаясь обустроиться. Деньги заканчивались. А найти подходящих девиц никак не получалось.

Она уже начала жалеть о том, что так опрометчиво вспылила. Но тут Елены взгляд упал на старый развалившийся дом на самой окраине. Вампирша задумчиво приблизилась. Ей было наплевать, что дом уже доживал свои дни. Она осмотрела строение, обойдя вокруг. «Если его обустроить и отремонтировать, то вполне удастся здесь жить». Вампирша направилась внутрь, ступая по ветхим ступеням крыльца.

Открыла старую скрипучую дверь и вошла. Изнутри дом казался еще старше, чем снаружи. Вампирша встала посреди темного зала и осмотрелась.

Она долго обдумывала, как все начать, и первое, что сделала — это занялась починкой ветхого строения.

Елена просто применила магию, и дом принялся медленно меняться, преображаться. Правда, Елену несколько волновало, что жители заподозрят в ней ведьму. Но выбора сейчас не было.

Тратить остатки денег она не могла себе позволить. Потому, чтобы не вызывать слишком сильных подозрений, применила магию, но не в полную силу.

Да и сложно было в этом мире пользоваться магией. Слишком отличался он от того, из которого она пришла. В ее мире магией живешь, дышишь, а здесь... здесь она почти мертва. Столько сил приходилось потратить на одно заклятие здесь.

Утром следующего дня Елена гуляла по местному рынку, и тут ее взгляд случайно остановился на девочке. Почти ребенке. Той было не больше четырнадцати лет, и Елена так и спилась в нее глазами.

— Право, — пробормотала она, пораженная красотой девочки, — что за блистательное создание!

И она положила руку на ее плечо, при этом стараясь отвлечь юницу от печальных мыслей. И помотав головой, словно прогоняя горестные мысли, девочка посмотрела на красивую незнакомую даму.

— Как же вы милы… — ласково произнесла Елена.

Заметив, как лицо той вспыхнуло румянцем стыда, она почувствовала, что сердце девочки тем не менее так и запрыгало от радости. Еще бы! Благородная дама по-настоящему восхищалась ею — искренне, без оговорок!

И девчонка сама не заметила, того как подошла поближе.

— Прекрасное дитя, как вас зовут? — проворковала вампирша.

— Меня зовут Эмма, сударыня, — отвечала она.

— А сколько вам лет? — спросила она.

— Должно быть, около четырнадцати, сударыня.

— Как? Вы не знаете собственного возраста?

— Матушка никогда не называла мне его точно... — неуверенно пожала плечами девушка. Что, впрочем, было вполне типично для такого захолустья.

— Право же, вы наверняка дочь какой-нибудь… — задумалась Елена.

— Нет, мадам, — возразила девчушка. — Моя мать простая крестьянка.

И тут Елена заметила возле девочки пару детей, которых сначала не заметила.

— А эти малыши, — спросила Елена, — они ваши брат и сестра?

— О нет, миледи, — зарделась девушка, — меня взяли в дом их дедушки, чтобы я присматривала за малышами.

— Подумать только, — прошептала Елена

— Какую карьеру ты бы сделала в Лондоне с таким личиком! — воскликнула она. — Пойдёшь ко мне в услужение? Я буду тебе платить вдвое больше... — без раздумий предложила вампирша.

Глаза девушки засияли восторгом:

— Я бы с радостью сударыня! — но она тут же сникла: — Но как к этому отнесутся мои родные…

— Если же вы решишься, то я поселилась вот в том доме, — Лена показала на дом на окраине. И заметив смятение и недоверие на лице юницы, добавила: — О, не волнуйся я его обновлю.