Каким-то чудом Андрее удалось освободиться из своей тюрьмы, в которую его запер отец. И произошло это в то самое время, когда Фрэнк беседовал с Леной, а Десса сидела и завтракала на кухне.

Она вдруг почувствовала, как ее зовет Андрее. Он тянул ее телепатически, и этой тяге невозможно было противиться. Метки не пускали ее.

Десса почти сразу же подчинилась зову хозяина. На мгновение замешкавшись, она оставила на столе недоеденный хлеб и масло, поднялась и будто во сне направилась к выходу из дома.

Но стоило ей только выйти на улицу и лишь на пару шагов отдалиться от дома Фрэнка, как на нее напали вампиры.

   Мгновенно скрутив беззащитную девушку, не дав ей издать не звука, двое скрутили Дессу и потащили к старому строению. Сопротивляющуюся, мычащую и царапающуюся девушку заволокли в двери.

Хотя самих обращенных здорово удивило то, что на нее не подействовал их гипноз. Уж слишком яростно и отчаянно она отбивалась.

На девчонку накатила волна ужаса, в кровь выплеснулся адреналин. Андрее с наслаждением вдохнул запах страха жертвы...

— Адреналин. Сколько страха... — простонал он.

Рыжая оттолкнулась от себя одного из вампиров, упала на пол и поползла на четвереньках.

Но тут рука одного из обращенных обхватила девчонку за талию, и ее легко, как невесомую, подняли в воздух. Девушка отчаянно завопила, отбиваясь локтями. Не глядя ударила куда-то и услышала, как ахнул вампир. Но рука, удерживавшая ее, только стала тверже. Дыхание перехватило, будто ее раздавливали.

Рыжая девчонка рванулась, дернула за рукав — и ткань с треском поддалась. Обращенный отшвырнул ее от себя, девушка упала на спину. И почти сразу над ней нависло лицо — искаженное от голода. Губы растянулись, обнажив клыки. Второго нападавшего жертва не видела, точно так же, как не заметила и Андрее, который стоял на лестнице и спокойно наблюдал. Хозяином этих обращенных был он, а значит, и остановить их мог только он. Таков закон.

Обращенные навалились на девушку с ослепляющей волной голода.

И тут девица заорала.

— Я слуга, у меня есть хозяин! Андрее де Мэра Гияз. У меня есть метки! — Ужас разорвал и без того слабые чары их власти. Остался только страх, и ее последняя надежда.

У Дессы осталась только одна надежда.

Услышав имя своего хозяина один из обращенных отстранился. А второй зарычал, лязгая клыками, как пес на цепи. Десса вскрикнула.

А вампир в ответ заревел с глубоким гортанным звуком. Ревом зверя. Десса задрожала от страха как осиновый лист.

«В них нет ничего человеческого, — проскочил мысль в ее сознании.

А Андрее, как будто чего-то ждал... он уже давно понял, что происходит. Он знал, что обращенные притащили Дессу, сработали метки, которые он на нее поставил. Да, можно сказать, он сам позволил им притащить ее сюда — напугать. Эта была часть наказания за ее побег. Его привязку нельзя было безнаказанно, да и невозможно. Ну, пора заканчивать игру. Она уже достаточно напугана.

Довольно. Он отозвал обращенных, спустился вниз. И нависнув над девушкой, спросил:

— Десса, тебе было плохо у меня? Зачем ты сбежала?

Какой же она сейчас испытывала страх, он исходил от нее волнами, пробирался под кожу, будоражил. Но, когда девушка увидела Андрее, на лице ее отразилось счастье, в этот момент он стал для нее спасителем.

Обращенные отступили.

— Она наша, — неуверенно проговорил один.

А Андрее медленно наклонился к девушке.

— Ну же, отвечай, почему ты сбежала?

Почему? Почему она сбежала? Сама Десса как-то не задумывалась над этим.

— Я боюсь тебя, — сказала она то, что чувствовала. — Боюсь, что когда я тебе надоем, ты меня просто убьешь... — и в глазах ее снова вспыхнула искра страха. — Тем более, у тебя на днях свадьба... я слышала, как об этом говорила твоя мать...

— Это все? — спросил он с легкой улыбкой и, взяв девушку за руку, помог подняться. Потом приобнял и потянул за собой вверх по лестнице.

— Мы голодны... — напомнил о себе один из обращенных.

— Ах да, — Андрее бросил короткий взгляд за спину: — Там в комнате, — и показал рукой вправо. — Ваш ужин — Он, не оборачиваясь, кинул одному из обращенных ключи.

Когда же закрылась дверь в комнату, резко повернулся к Дессе:

— Значит, ты меня боишься? — он зло усмехнулся: — Да. Если бы я хотел — я бы тебя уже убил.

А девушка и без того слишком хорошо сознавала тот факт, что ее легко могут уничтожить.

— Я снова в клетке? — спросила она, когда оказалась в комнате наедине с вампиром. И медленно опустилась в кресло, ноги ее дрожали от пережитого испуга и подступившего отчаяния.

— Ну почему? — без явных эмоций спросил Андрее. — Ты свободна. Даже более чем.

— Меня обратят? — недоуменно переспросила девушка. И подумала, что вовсе не хочет становиться вампиром. — Я не хочу обращения, — тихо произнесла она. Не хочу становиться убийцей, как вы… точнее, ты.

— Обратят? — переспросил он. И задумался: — А почему бы и нет, я не вижу в этом ничего ужасного. Ты станешь одной из нас. Это честь для тебя. Не хочешь? Потому

что придется убивать? — Андрее улыбнулся. И посмотрел на девушку: — Я слышал это практически от каждого второго вампира, которого только что обратили. А спустя пару минут он спокойно убивал. Мы так устроены. И я бы на твоем месте не волновался... — равнодушно добавил он.

Да, она слышала что-то про дикую жажду вампиров. Особенно у только что обращенных. Но не понимала этого. Дессе казалось, что это сравнимо с человеческим голодом. По крайней мере, представлялось именно так.

— Честь? — Не поняла она. — Почему честь? Это что, привилегия? — и в самом деле не поняла, в чем состоит честь, если тебя обращают в убийцу.

— Слушай, — проговорил вампир с некоторым раздражением, — мы не обращаем всех в вампиров. Этого удостаиваются единицы, ты понимаешь это? И тебе повезло, что ты станешь вампиром. Проживешь несколько веков... Заметь, это даже очень неплохо, — с легкой улыбкой добавил он.

Девушка подняла глаза, вглядываясь в лицо стоящего перед ней. Значит, ее статус повысится и из игрушки она превратится в… с одной стороны, такое превращение ее порадовало, а с другой — она пугалась. Но было опасение, что особого выбора у нее нет.

   Фрэнк согласен был помогать, но не до бесконечности, а работать она не могла. Так как же выживать в одиночку? А вампиры… к вампирам она уже привыкла. Все эти мысли, сменяя друг друга, проносились в голове Дессы.

— А обязательно мне питаться людьми? — решилась она спросить. Теперь у нее появилась возможность все узнать о его расе хоть что-то… прежде, чем стать одной из них. Видимо, ей еще многому предстояло научиться. И много чего узнать. Ведь пока что познания ее о вампирах были весьма скудными. Андрее не раскрывал ни одной тайны своего существования...

— А после обращения меня будут учить?

Она так быстро задавала вопросы. что он порой не успевал на них отвечать.

— Для питания, если тебя так волнует, — вампир брезгливо скривился, — подойдет все, что угодно. Но, знаешь ли, дорогая, я не потерплю, чтобы моя шеллан жрала падаль. Ясно? Так что, не советую стараться становиться вегетарианкой. И хватит делать из этого трагедию. А по поводу учебы, — он на мгновение задумался, — да, тебя будут учить, и это буду делать лично я.

— Шеллан. Что это? — спросила девушка.

Он часто употреблял неизвестные ей слова, называл ими ее. И впервые она решилась узнать, что же это такое, что обозначает хоть одно из этих загадочных слов.

— Шеллан — это жена по-нашему, — спокойно ответил он на вопрос.

Жена? Дессе показалось, что она ослышалась.

— Но ты не можешь... — потерянно пробормотала она.

— Ты удивлена? — Андрее усмехнулся. — Да, я хотел бы видеть тебя в качестве супруги. Поэтому мы и уезжаем как можно скорее.

Десса в волнении поднялась с кресла.

— Это правда?

Неужели он ей сделал предложение? Не может быть. Девушка задрожала как бы осенний лист на ветру. Десса никак не ожидала того, что такое может произойти. Что это произойдет сегодня. А с его стороны это прозвучало так обыденно, в словах не было официальности, как не было и никаких признаний. Ее же даже не спросили, а лишь поставили перед фактом.

— Я согласна… — тихо произнесла она.

В какой-то степени он знал, что она согласится. Ведь девушка уже приняла его подарок — привязку.

   Думала ли она когда-нибудь, что попадет в другой мир? И свяжется с вампирами? Сейчас она уже знала, что он ее не убьет, и даже уже почти ждала, что Андрее ее обратит.

Десс задумывалась, ее обратят, а что же дальше?

— А потом? — озвучила она свои мысли. — Я ведь ничего не знаю ни о тебе, ни о твоей расе...

— Всему свое время, — коротко отмахнулся он.

— А что сейчас?

— А сейчас мы уедем. В Россию.

— Россию? — переспросила она эхом.

— Это страна в параллельном мире, — пояснил Андрее, — на земле. Очень красивая и богатая страна. Самая загадочная страна… — и на губах его заиграла усмешка.

                                                                           ***              

Андрее торопился покинуть параллельный мир. Из Мерцелла они ехали на поезде Через Францию, через всю Европу — в Россию.

Он выбрал поезд, потому что вампир, как и его мать, не любил самолеты. А Десса боялась этих огромных рычащих существ. Так что такой способ понравился обоим.

Поезд в последний раз свистнул, подав сигнал, дернулся и медленно стронулся с место. Они устроились в плацкартном вагоне. Но стоило за окном замелькать первым деревьям, как вампир почувствовал неладное. Это острое, болезненное чувство появилось где-то в кончиках пальцев и быстро разлилось, отдавшись нытьем в солнечном сплетении.

В отличие от Десс, опасность вампир уловил моментально. Не успев осознать до конца, что это, Андрее схватил Дессу за шиворот, толкнул ее на пол в угол дверей и упал следом. Прошла секунда… даже меньше доли секунды. Время, ощутимое лишь для вампиров.

<tab>Черный мобильник вылетел из ее руки, но, не успев разбиться, завис в воздухе. И в то же мгновение состав затормозил. Скрежет метала, свист, удар, звон битого стекла, вопли людей, падающих друг на друга — все это смешалось. Свет погас и их окутала тьма. Боль, ужас и предобморочное мерцание. Андрее резко отключился от человеческих эмоций, он их отсек.

— Андрее... Андрее, что это? — затрепыхалась рядом девушка. — Что случилось? Почему темно? — испуганно спрашивала она.

— Тихо, — коротко пресек вампир. — Авария. Здесь они часто бывают. Вагоны сходят с рельсов, или подмыло грунт. Река близко.

— Как мы выберемся? — девушка хотела вскочить, броситься бежать сама не зная куда, но он удержал ее.

— Не волнуйся — выберемся.

— Я ничего не вижу! О боги... — с ужасом пробормотала Десса.

— Я вижу, — успокоил ее он.

Люди, лежащие на полу, начали медленно приходить в себя, шарить вокруг руками как слепые, послышались стоны, голоса. Кто-то неуверенно пытался успокоить соседей, заставить не паниковать, женщины начали всхлипывать, чей-то истеричный голос из дальнего конца вагона возвестил, что рядом с ним труп, кто-то захрипел, воображая, что ему не хватает воздуха.

Десса прижалась к Андрее. Она никогда не ездила поездами, и сейчас вампир почувствовал, как ее колотит от страха. Она была напугана. До паники оставалось совсем немного.

Так же он чувствовал других вампиров, почти целый клан. Они искали. И он понял, что искали именно его

«Быстро отец схватился», — подумал он.

Не ожидал, что его так быстро найдут. Десс он решил ничего не объяснять. Зачем пугать ее лишний раз. Сейчас надо было сматываться из поезда.

<tab>Она только что замолчала. И на Андрее хлынула волна ее дикого ужаса, так что ему пришлось повернуться и приложить ладонь к ее лбу, успокаивая. Он блокировал мешающий ему страх девушки. Всплеск паники стал угасать.

— Я боюсь, — прошептала она

— Сейчас выберемся, только не отходи от меня.

Она вцепился в его куртку. Андрее потащил девушку в сторону выхода из вагона. Это было совсем рядом, они находились у самых дверей. Андрее просунул пальцы между резиновыми створками и стал медленно их раздвигать. Но те едва-едва поддавались. Возможно, открывающий механизм заклинило.

Андрее приложил усилия. Следовало спешить, вампиры приближались.

«Нас выследили. Черт, как же быстро, — подумал он. Шестеро шли по вагонам, пятеро по путям — он это чувствовал.

— Что вы делаете? — к ним подобралась какая-то дамочка с волнистыми волосами, от нее исходил страх. Женщина подергала его за рукав. — Зачем вы это делаете?

— Хочу подышать воздухом, — буркнул вампир в ответ и уперся ногой в приоткрывшуюся половинку двери, резко ее толкнув. Закрывающий механизм жалобно скрипнул — проход был свободен.

И вдруг по вагону поплыл тяжелый запах горящего пластика. Какой-то идиот завопил «Пожар!» — началась паника. Люди бросились спасаться. Заметались в темноте, калеча и давя друг друга. Кто-то взвыл от боли высоким срывающимся фальцетом, захрустело стекло, отдельные крики слились в общий панический вопль. И сквозь царящее вокруг безумие чувствовалось спокойствие ищущих их вампиров.

     Искали его.

И это был приказ отца. В конце вагона зажглась лампа, заработало аварийное освещение. В слабом свете стала видна открытая дверь. Перекошенные напуганные лица пассажиров с дикими глазами повернулись в сторону Дессы и Андрее. Толпа выглядела как кучка зомби. В замутненном разуме этих людей осталась одна-единственная четко различимая цель: открытая дверь в конце вагона. И все бросились к ней, не замечая больше ничего.

Десса слабо вскрикнула. Одной рукой удерживая половинку двери, вампир схватил ее поперек живота, прижал к себе и нанес магический удар — этому его еще в детстве научила мать — а сейчас он применил его на обезумевшей толпе. Какая-то женщина, оказавшаяся ближе всех, взвизгнула. На ее узком лобике под крашеными кудряшками проступила красная полоса. Кровь потекла по лицу тонкой струйкой и закапала с носа. Незадачливая пассажирка завизжала, отступила назад и опрокинулась навзничь. У парня из первых рядов паникующих треснули очки, у многих пошла носом кровь. Толпа на несколько секунд замерла, с тупым равнодушием глядя в пустоту.

— Десса, спускайся вниз, — приказал Андрее девушке. — Быстро.

Но девушка неожиданно отшатнулась:

— Андрее! А как же остальные? Их убьют?

— Возможно, — равнодушно бросил он.

— Но так нельзя! Нельзя! — замотала она головой.

Вампир поставил ее на ноги и, продолжая удерживать дверь открытой, легонько шлепнул по щекам. Голова ее мотнулась, девушка коротко моргнула от неожиданности, но бунт был подавлен.

— Там десять вампиров. Четверо из них старше меня. И я не собираюсь драться с ними. Главное — спасти тебя. На остальное мне плевать. А ну живо, прыгай вниз!

Десса без звука вывалилась в двери. Он спустился следом. Створка закрылась. Они оказались на улице, ветер растрепал ее спутанные волосы. Вампир схватил девушку за руку и потащил за собой в сторону леса.

Но не успели они сделать и нескольких шагов, как из боковой ниши выскочил один из вампиров. Из молодых. Смазливый парень лет двадцати. В щегольской замшевой

куртке с множеством блестящих заклепок. Замахнулся. Его поднятая ладонь загорелась красным, очевидно, это был начинающий маг. Но откуда он взялся?

За мгновение до того, как Андрее ударил, глаза вампира расширились от изумления. И тут же погасли — из его носа, рта, ушей хлынула кровь — прямо на дорогую куртку. Зашатавшись, он мягко осел на шпалы. Собственный узконаправленный магический луч разорвал его сознание, одновременно разрушив мозг.

Ледяная рука Дессы изо всех сил стиснула руку вампира.

— Ты… ты убил его? — с дрожью в голове спросила она.

Вагон, из которого мы только что выбрались, закачался на рессорах. На окно швырнуло человеческое тело, и то медленно сползло по стеклу, оставляя размазанные кровавые следы рук и лица.

Андрее схватил девушку в охапку, прикрыл ее плотной завесой и побежал. Десса крепко вцепился в него, почти задыхаясь. У нее кружилась голова, шумело в ушах. Человеку сложно переносить скорость передвижения вампира. А бежать приходилось действительно быстро. Их пока не заметили, но это только пока.

Им везло, но вот надолго ли? Вокруг основного пути появились боковые ответвления. Андрее свернул в первое же из них. Вдали прогрохотал поезд. Похоже, на боковой отросток основной дороги, видимо, составы проходят здесь редко.

Их не преследовали. Были слишком заняты или еще не нашли мертвое тело брата. Вспышки человеческой боли стихли, отдалились. Заглушить источник эмоций могло только действительно большое расстояние. Значит, пока бояться было нечего. Вампир остановился, еще раз прислушался. Точно — все тихо. Андрее выдохнул с облегчением. Они отошли достаточно далеко. Можно было продолжить путь уже спокойно. Но тут Десса будто очнулась, начала всхлипывать и вырываться. Пришлось поставить ее на ноги. Она ту же опустилась на корточки, ткнулась лбом в колени, сжалась в комок, и плечи ее затряслись.

— Они их всех… убьют… убили, — с трудом можно было разобрать сквозь всхлипы. — Такие звери… чудовища.

Он присел рядом, протянул руку, но девушка сбросила с головы его успокаивающую ладонь:

— Отстань! Уйди! Ты такой же! Ты их всех бросил!

— Слушай, я не собираюсь рисковать ради каких-то бутылок, — с пренебрежением произнес он и закурил.

А она снова затряслась в беззвучных рыданиях. Девушку охватил запоздалый шок.

Как жестока судьба. Как жестока вселенная... Все жестоки в той или иной мере, если задуматься. Жизнь сама по себе просто средоточие зла, с которым нелегко смириться... Когда душа изнывает от боли, от ужаса... как тяжело совладать с собой! Как тяжело заставлять себя верить... надеяться, что все еще может измениться, что все будет хорошо. Тяжело сохранять надежду, когда вокруг отчаяние и пустота. Тяжело сохранять свет, когда тьма подбирается все ближе...

Но сейчас... все это казалось неважным. Проблемы одних — ерунда для других, одно существо не может понять другого... А Дессе сейчас было тяжело. И страшно...

Она только начинала осознавать происходящее.

До маленького провинциального городка добрались только к утру. У Дессы все еще звенели в ушах крики о помощи людей, которых они бросили там — в поезде. И не спасли, даже не попытались им помочь.

— А мы можем хоть где-нибудь заночевать? — спросила она у вампира, когда они оказались посреди узких неряшливых улиц.

Он понимал, что останавливаться здесь на отдых глупо, но Десса была измотана и устала. Вампир достал сигареты и закурил, задумался.

— Хорошо. Я думаю, нам действительно стоит отдохнуть.

Но он так же понимал, сейчас их ищут. Они уже догадались, что упустили Андрее.

Он прекрасно знал, что вампиров-магов мало, их ценят очень дорого и берегут. «Почему же этот вылез? Наверное, молодой...» — думал Андрее.

Как только они оказались в гостинице, девушка направилась в душ, а потом спать. Она просто валилась с ног после этой пробежки.

А что же касается Андрее, то он бы ни за что не снял номер в гостинице и сделал это только из-за Дессы. И даже сейчас ему не сиделось в четырех стенах. Но оставить девушку одну он тоже не мог. Андрее все же решился отправиться на охоту и заодно немного изучить город, только когда она уснула.

Однако против его ожиданий ничего плохого не случилось, и почти сутки прошли в относительном спокойствии.

Только следующим вечером раздался стук в дверь. Десса пошла было открывать, но Андрее ее опередил. На пороге стоял незнакомый молодой мужчина.

Несколькими часами раньше, когда Андрее и Десса только входили в этот отель, в холле им навстречу прошел вампир — хозяин этой територии. Десса не обратила никакого внимания, девушка даже не знала, что он тоже вампир. Зато Андрее и хозяин территории обменялись взглядами. Такими, какими два противника пересекаются на ринге перед боем.

Андрее забрел на чужую территорию и должен, просто обязан, был представиться хозяину, который только что прошел мимо их и скрылся на улице. Но они с Дессой поднялись в свой номер.

А на следующий вечер тот явился сам.

Видимо, настало время представиться хозяину. Андрее осмотрел молодого мужчину с головы до пят. Они были примерно одного роста, только незнакомец оказался чуть моложе, брюнет, да и внешне ему можно было дать всего лет двадцать.

— Чем обязан? Я не знал, что территория занята.

Андрее пропустил молодого вампира. Десса же понятливо ушла в смежную комнату. Андрее передал или, правильнее сказать, приказал ей уйти с помощью меток, которые были на девушке. Но молодой вампир заметил ее, прежде чем за Дессой закрылась дверь. Он увидел девушку, как только вошел в комнату.

— Да территория занята. Мигель Охаро. Вы здесь надолго? — спросил мужчина, проходя в комнату. Охаро сел на одно из кресел. Андрее опустился на диван напротив. Шайтан любил всегда видеть своего противника. А сейчас он на чужой территории. Тут надо быть осторожным.

— Нет. Андрее де Мэра Гияз, — представился он, согласно традиции.

— Вы не одни?

— Нет. Я путешествую со своим слугой. Мы здесь на пару дней.

Мигель поднялся.

— Я надеюсь, через пару дней вы съедете, — холодно и откровенно произнес он.

После чего вышел.

Андрее все понял, и вскоре они сьехали.

      Утром Десса проснулась от нежного прикосновения Андрее, а точнее, от его поцелуя в плечо. Она лежала на боку, отвернувшись к стене. Его губы были нежными и легкими, словно крылья бабочки. Видимо, он вернулся охоты. Девушка повернулась.

— Андрее, мы ведь скрываемся? — проницательно спросила она.

Десса догадывалась, что они прячутся, но от кого? И сейчас решила узнать хоть что-то. Андрее кивнул в ответ.

— От кого? — спросила она. — Пойми, я устала от… неведения, — недовольно сказала девушка. — Я хоть что-то хочу знать.

Да, она угадала. Они действительно скрывались — скрывались от его отца, точнее, от женитьбы, которую так хотел устроить старый вампир.

— Да. Ты права. Мы прячемся.

— Но почему?

— Да потому, — он сел на постели. — Потому, что мой отец — король, и он так решил. Мне подобрать подходящую партию. Я вообще не должен был связываться с тобой. Ты человек. Бутылка.

Он взял пачку сигарет и зажигалку на тумбочке и закурил.

— А я спутался с такой, даже больше. Я люблю тебя. Даже будучи принцессой, ты все равно остаешься человеком. И, став обращенной, не получишь никакого титула.

Десса приподнялась на локте, посмотрела на него. Она прекрасно понимала, что, будучи принцессой, она никогда не смогла бы выйти замуж или полюбить кого-либо ниже себя титулом.

— Я никогда не смогу тебя представить или вывести в свет. Да, я никогда не смогу на тебе жениться. Поэтому мы и уезжаем.

— И долго мы будем скрываться? — спросила она, дрожа всем телом.

— Не знаю.

Девушка откинулась на подушку и задумалась. Утро за окном брезжило первыми лучами солнца.

— Вы когда-нибудь спите? — неожиданно оставила она малоприятную тему разговора.

В такое утро не хотелось думать о плохом. Ей были приятны его ласки, вампир сидел рядом на кровати с ней, и все казалось, хорошим.

— Я привык ездить по всему миру. Мы можем не спать совсем...

— Но я так не могу, — покачала она головой, — я должна спать.

Он и так не давал ей сомкнуть глаз почти всю предыдущую ночь и разбудил ранним утром. Будь его воля, он вообще предпочел бы не вылезать из постели. В этом старом и заброшенном отеле им никто не мешал. Ну, разве что несколько обращенных, которые притаскивали сюда очередную свою добычу. Вскоре внизу послышалась какая-то возня и шум. Это вернулась их охрана, так называл обращенных Андрее, с охоты с очередной добычей.

— Ну неужели обязательно сюда тащить? Нельзя убить где-нибудь тихо... — сразу напряглась девушка.

— Подумаешь, — пожал плечами вампир, — они предпочитают развлекаться со своими жертвами. Пусть.

Десса поднялась и накинула на себя легкий халатик, уже собираясь выйти.

— Лилан, не стоит мешать им развлекаться, — остановил ее Андрее. — И тебя они все ровно не послушают. Ты ведь человек.

— Но, я больше не могу этого переносить, я должна хоть что-то сделать... — в нетерпении воскликнула она.

Вампиру интересно было слушать и наблюдать за девушкой. Смотреть, как та надеется чем-то помешать другим вампирам.

— Но ты-то ведь можешь их остановить? — обратилась она к нему.

— Могу, но не хочу, — хмыкнул он. — И вообще, никто не виноват, что порой «бутылки» сопротивляются... А им всего пара месяцев — они еще не научились правильно охотиться....

Да он практически не обучал их, а обратил для того, чтобы просто отвлечь на них охотников и оборотней, а самому просто уйти и скрыться. Андрее часто так делал, охотники ведь не смотрят внимания, когда обратили вампира, они просто их убивают. А в этой суматохе, пока все заняты только что обращенными, самый главный может и уйти...

— Так....

Договорить Десса не успела, дверь распахнулась, и в комнату вбежала девчонка лет пятнадцати... она сходу бросилась к Дессе и схватившись за девушку, спряталась за ее спиной. Она как-то интуитивно до

огадалась, кто

окну, закрывая собой девушку. В дверях показался один из обращенных вампиров и замешкался: с одной стороны, хозяин им не разрешал заходить в его комнату, с другой — там была их добыча.

Андрее бросился отдирать от Дессы девушку, но та с испугу вцепилась в девушку мертвой хваткой. Десса тоже хватила незнакомую ей девчонку и стала тянуть ту в свою сторону, получилось противостояние — кто кого. Но Андрее отвлекся, чтобы заклинанием закрыть дверь в комнату, и отпустил девушек, которые не удержались и по инерции посыпались на пол. Десса тут же вскочила и закрыла собой девушку, когда вампир обернулся к ним.

— Андрее, нет!

И сама бросилась навстречу, защищая незнакомку. Вампир схватил ее и уже собирался оттолкнуть.

Но Десса снова закривала:

— Нет, Андрее, нет! — А потом вдруг тихо добавила: — Ты нас обратишь вместе... с ней.

Десса сама была напугана происходящим и понимала, что ее жизнь сейчас тоже висит на волоске, но каким-то шестым чувством она догадывалась, что ее саму не убьют, хоть Андрее и очень зол. Зол на нее за то, что она заступилась за девушку, которую совсем не знает, которую она первый раз увидела. Но поступить иначе Десса не могла.

Вампира вывел из себя сам факт, что эти недотепы-обращенные упустили девку. А еще и Десса ее защищает — практически ценой своей жизни.

Девушка сжалась в углу за кроватью, похоже было на то, что она готова раствориться в воздухе.

— Десса, ты хоть понимаешь что делаешь? — прорычал вампир.

Сейчас в нем не было ничего человеческого, перед ней стоял настоящий хищник — убийца, которого Десса вряд ли сможет остановить, но она все ровно пыталась настоять на своем. Хоть и понимала, что ему ничего не стоит отшвырнуть ее в сторону — она отлетит как пушинка. Девушка уже видела однажды, как дерутся вампиры, и какой силой те обладают, особенно такие старые, как Андрее. Он схватил ее и бросил на койку...

— Хорошо. Тогда завтра.

Десса упала, больно ударившись затылком о спинку кровати, голова загудела колоколом. Андрее же развернулся и вышел из комнаты, хлопнув дверью так, что та чуть не вылетела из косяка.

— Как хоть тебя зовут? — спросила Десса у незнакомки чуть погодя.

Та, все так же дрожа и обхватив худенькими руками колени, сидела на полу, не в силах подняться.

— Хелли, — пробормотала напуганная девушка.

— Как ты попала к вампирам, Хелли?

— К кому? В… вампирам... — заикаясь, спросила девушка

Хелли никак не могла поверить в то, что слышала.

— Этого не может быть, — замотала она головой.

— Как видишь, это правда, — спокойно произнесла Десса.

Она как-то привыкла к тому, что не первый год живет с вампиром. Человек может привыкнуть ко всему, это она уже поняла. Только сейчас Десса толком рассмотрела девушку, которая сидела перед ней. Это была заплаканная напуганная девчонка лет шестнадцати-семнадцати, со светлыми волосами, по ее юному личику была размазана тушь. Девушки были примерно одного возраста, с разницей лишь в пару лет.

— Я была на дискотеке... там и познакомилась с ними... — произнесла Хелли, вытирая слезы и еще больше развозя косметику по лицу.

Но Десса ее почти не слушала.

Это была первая их ссора с Андрее. Первый раз, когда она пошла против вампира, и вроде бы даже выиграла этот самый спор.

— Надо бежать отсюда, — вдруг горячо и жарко забормотала Хелли.

— Нет, от сюда не убежишь, — покачала головой Десса. — Теперь у тебя нет прошлого, есть только будущее.

Хелли поднялась с пока и бросилась к двери.

— Хочешь попробовать сбежать? — спросила ее Десса. — Я тоже пыталась. Но, как видишь бесполезно. Это ловушка, выйти отсюда нельзя.

— А кто ты? Ты ведь человек? — спросила Хелли.

— Я слуга, девушка, любовница, женщина главного здесь. — И, подумав, продолжила: — Мы связанны с ним вот этим.

Убрав волосы, она показала Хелен метку на шее.

— У меня их две. Я тоже пыталась сбежать...

Сейчас Дессе показалось, что это было так давно... А ведь с того момента прошло всего полгода...

— И что нас ждет… если не сбежать?

— Обращение, — спокойно произнесла Десса.

Хелена открыла дверь комнаты.

Но стоило ей выглянуть в коридор, как возле двери тут же появился один из обращенных. Девушка тут же захлопнула створку. Хелена подошла к окну. И выглянула: второй этаж, можно попытаться спуститься. Десса на все это смотрела с легкой улыбкой. Когда-то и она так же пыталась сбежать, а в результате... а в результате...

Десса знала, что как только девушка окажется за пределами комнаты, на нее нападут обращенные. Они учуют ее запах за версту, а если та, не дай боже, поранится, пока будет спускаться, то она обречена.

— Брось эту затею, — посоветовала она. — Отсюда нет выхода, пока сам хозяин не отпустит. — Спокойно произнесла Десса, заметив, как Хелена открывает окно.

— И что, ждать своей смерти?! Нет, я так не хочу. Я не готова!

Она тоже когда-то была не готова, а теперь смирилась.

— Я тоже не была.

Повисшая тишина была какой-то неубедительной, поэтому рыжая мотнула головой, отгоняя неприятные воспоминания о собственных ошибках: побеге к Френку и Елене, глупости, которая тогда мешала мыслить здраво. Вся жизнь развернулась перед ней ярким веером, полным не только радостных событий: мать, вставшая на сторону собственного сына, со временем перестала казаться злым роком, а охотники, схватившие и запершие в клетке, обратились лишь теми, кто пытался выполнить свою задачу. Даже Андрее, который не пришел на помощь, когда ее выбросили на улицу, она уже не винила. Десса отлично понимала, что во всём происходящим была немалая доля её вины. Необразованная, не имеющая профессии, она просто не могла найти место в этом мире, где мало уметь читать и писать. Возвращение через руки обращённых к «хозяину» было вполне закономерным. Вампиры не любят отдавать то, что считают своим.

— Неужели отсюда нет никакого выхода? Ведь говорят же, что всегда существует другой путь, — воскликнула девушка.

— Мне жаль, — развела руками рыжая, — Но чем раньше ты смиришься, тем скорее снова придёшь в норму…

Андрее ненавидел быть кому-то обязанным, а потому, срочно отправился на охоту, чтобы привести обращённым добычу взамен утраченной из-за прихоти Дессы. Два часа ушло у него на блуждание по улицам в поисках подходящего человека и, почувствовав, наконец, приятный запах «вкусного» человека, он был готов от злости сам его разорвать. Потому и возвращение не было приятным: вручив добычу парням, он направился в комнату, из которой почти на автомате выставил гостью, несмотря на все возмущения Дессы.

— Но…

— Я не собираюсь терпеть её в комнате, — в злом раздражении бросил он.

— Тогда я тоже уйду! — тут же вспетушилась Десса. Но он ее охладил:

— Нет-нет, дорогая, ты останешься здесь, — перехватив локоть рыжей, заявил мужчина.

— Ты обещал обратить её!

Выставленная из комнаты Хелли была в опасности, снаружи бродили обращённые, которые, несмотря на замену добычи, могли ей заинтересоваться. А Десса была не в силах как-нибудь защитить бедную девочку.

— Я обещал тебе? — приподнял бровь блондин. — Не помню. Единственное, что я мог тебе обещать: что они не тронут её до утра. Если кто-то из них решит, что заинтересован, то обратит. Нет — она умрёт.

— Ты… — от возмущения у неё перехватило дыхание. — Ты чудовище!

— Я знаю. — Усмехнулся Андрее. — И поэтому я тебе нравлюсь.

Мужчина на прощание сунул Хелли свечу и теперь, стоя в тёмном коридоре с единственным источником света в руках, она не чувствовала себя в безопасности. Нахождение поблизости пары вампиров упокоения не придавало. Только почуяв девушку, они приблизились.

— Господин приказал проводить тебя в комнату, — произнёс один из обращённых, принюхиваясь к воздуху. — Ты хорошо пахнешь. Девственница?

Стараясь справиться с дрожью и избавиться побежавших по телу мурашек, Хелли вспомнила все те истории про благородных вампиров, отказавшихся от убийства и питающихся животными, но тут же одёрнула себя: конкретно эти представители своего вида ещё на примере Мины показали свои наклонности и стремление к крови. Девушке стало страшно.

Она в очередной раз подумала о том моменте, когда сможет поджечь этот дом и наслаждаться криками обитателей. Но при этом вся сжалась, против воли смущаясь из-за вопроса о девственности.

— Господин говорит, у них особый вкус, — доверчиво поделился один из обращенных. — Думаю, стоит попробовать.

— Ты посмотри, она вся дрожит, — поддержал второй. — Страх, адреналин… гремучая смесь гормонов!

Хелли дёрнулась, когда сильные руки толкнули её к стене и, задирая рукав, размяли мышцы. Она хотела протестовать — закричать, но клыки уже вонзились в руку на уровне локтя, вызывая эйфорию по всему телу.

Это было… ненормально. Будто в единый миг провалившись с головой в приятно тёплую воду, девушка могла только вздрагивать и крутить головой. А когда это прекратилось, вдруг навалилась резкая усталость: мышцы расслабились, колени подогнулись, и она, всё так же упираясь спиной в стену, сползла вниз. Голоса над головой раздавались приглушённо, словно прорываясь через плотный туман.

—А она намного вкуснее, чем первая!

—Да, я всегда говорил, что сначала надо пугать жертву, а потом…

Сознание куда-то уплывало, девушка стремительно проваливалась в пустоту…

Андрее не успел даже прийти в себя, когда из-за закрытой двери раздался шум. Наученный опытом, мужчина предпочёл отложить отдых и с недовольным видом выглянул в полутёмный коридор. Свеча, которой полагалось осветить дорогу до ближайшей комнаты, валялась у окна, огонёк должен был вот-вот подпалить край шторы. Её былое сияние иссякло — и теперь лишь свет уличных фонарей падал через окна, освящая происходящее и бросая слабые отблески на лежащее на полу бессознательное тело.

А там происходила драка. Видимо, обращённые что-то не поделили, потому как иначе Андрее не видел причины атаковать с такой яростью. По привычке он остановил желающую выйти вместе с ним Дессу, но загораживать сражение было уже поздно: девушка замерла, не в состоянии оторвать взгляд. Никогда ещё она не видела подобного:

драка вампиров не походила на обычные уличные разборки, она была жёстче, злее и быстрее. Испуганная рыжая сделала полшага назад и покосилась на мужчину — тот бездействовал, оценивающе осматривая обоих участников драки. Ей даже показалось, что на его лице появился... интерес?

Меж тем, ещё сильнее ускорившись, вампиры начали бросаться друг на друга с невиданной яростью: их удлинившиеся когти мелькали в воздухе, на мгновение Дессе почудились целые шлейфы, следующие за телами. Отсутствие оружия они с успехом заменяли руками, отринув все преграды: с лёгкостью перепрыгивая через препятствия, они могли зависнуть под потолком или молниеносно оттолкнуться от стены, только для того чтобы снова ринуться на противника, не уступающего по силе. Каждый удар был точным и стремительным, но неизменно натыкался на эффективный блок. Со стороны казалось, будто в битве сошлись два смерча.

Равные противники не желали уступать друг другу, от кипящей внутри злобы они то и дело ускорялись, движения становились опаснее. То, что бой шёл уже несколько минут, сказывалось: то один, то другой начали совершать ошибки.

Один из вампиров увернулся от удара, немедленно сократил расстояние и рывком схватил противника за горло, чётким ударом впечатывая в стену. Тот задёргался, но было уже поздно: от сильного толчка вампир сломал спиной перила лестницы и, взмахнув руками, напоролся на деревянный штырь. Вышедший из его груди конец был окрашен кровью, которая густым тёмным фонтаном вырывалась из раны, словно подтверждая очевидное: конец близко. В последний раз вздрогнув, он бросил взгляд на бывшего друга и рассыпался пеплом, мелкими частицами усеивая лестницу и пол под ней.

Оставшийся в живых довольно потёр руки: теперь никто не сможет претендовать на внезапно оказавшуюся крайне вкусной добычу, можно наслаждаться. Десса вздрогнула, глядя в его лицо и не находя там ничего человеческого.

— Андрее, — чуть слышно спросила она. — Как же так?

Тот промолчал, глядя на то, как стремительно победитель приближается ко всё ещё не пришедшей в себя Хелли. Медлить было нельзя, ведь иначе...

— Ты не спасёшь её? — снова подала голос рыжая. — Не спасёшь?

Но Андрее всё так же спокойно глядел на происходящее, словно находясь перед экраном в кино, и ничего не предпринимая.

—Да сделай же ты хоть что-нибудь! — вскрикнула она.

В ответ он вдруг двинулся вперёд. Десса надеялась на то, что вампир поднимет Хелли и перенесёт её в комнату или хотя бы отгонит обращённого, но тот, не сбавляя скорости, прошёл мимо и остановился около свечи. Наступил на нее, и под давлением подошвы та в последний раз вздрогнула, так и не сумев поджечь штору.

— Убери здесь всё, — скомандовал блондин, внимательно следя за тем, чтобы обращённый его слышал. — А эту — обрати...

И, будто повинуясь одному ему понятному порыву, стремительно пересёк коридор и втянул Дессу в комнату, захлопывая дверь...